Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«России нужен омбудсмен по правам ветеранов»

В системе госуправления сегодня действуют четыре института уполномоченных: по правам человека; по правам ребенка; по защите предпринимателей и по правам студентов. Института по защите прав ветеранов нет, хотя это тоже широкая и зачастую социально слабо защищенная категория населения. Почему для страны нужен пост уполномоченного по правам ветеранов, для «ФедералПресс» прокомментировал председатель партии ветеранов России Ильдар Резяпов:

«Ветераны – это славное прошлое и настоящее России, это люди особые, не щадившие себя ради Отечества, это фундамент общества, золотой фонд нации. Однако отличительной чертой современного российского общества является отсутствие у государства четкой программы социальной поддержки этой категории населения. Существующие формы и методы социальной поддержки, в современных условиях, оказались, по существу, малоэффективными.

Это происходит из-за того, что сегодня функции по защите прав ветеранов разбросаны между разными ведомствами, общественными организациями и движениями, а их действия часто бывают не скоординированы. В итоге многие проблемы ветеранов не решаются годами или вообще никак не решаются. Например, люди бьются в судах за назначение достойных пенсий, особенно это касается ветеранов, которые отработали на опасных и вредных производствах. Стаж работы на таких производствах чиновники из Пенсионного фонда стараются не выделять по повышенным коэффициентам и назначают пенсии на обычных условиях. Ветераны годами не могут получить полагающееся им по закону жилье. Есть проблемы с лечением, отдыхом, другими формами социальной поддержки. В итоге ветераны остаются один на один с громоздкой бюрократической машиной и не у всех их хватает здоровья, терпения или денег на адвокатов, чтобы восторжествовала справедливость.

Сейчас много конфликтных ситуаций возникает с применением специальной оценки условий труда (СОУТ), когда на рабочих местах в погоне за прибылью предприниматели откровенно плюют на здоровье работников. Там, где вчера было вредное производство (оно никуда и не делось), сейчас вдруг оказывается, что на этом рабочем месте чуть ли не курорт, и поэтому надбавки за вредность, увеличенный отпуск и более ранний выход на пенсию уже как бы и не положены. Эта проблема коснулась работников Росатома, металлургической отрасли, химпрома и многих других производств.

Очень важно понимать в понятие «ветеран» включаются и те граждане, кто имеет особые заслуги перед Отечеством, например, участники боевых действий, молодые ветераны спорта, науки, культуры и творчества, без учета их возрастного ценза и должностного положения. У них тоже есть свои проблемы при взаимодействии с бюрократической машиной, которая зачастую едет по людским судьбам, руководствуясь бездушным циркуляром.

В приемную нашей партии поступает большое количество жалоб от ветеранов, начиная от вопросов оплаты искусственно раздутых коммунальных платежей, получения жилья, разъяснения вопросов положенных льгот, и до выселения на улицу собственными детьми. Многие ветераны ощущают проблемы и из-за постоянно меняющегося законодательства − пенсионного, страхового, медицинского. Для решения всего этого спектра проблем и нужен «координатор» работы разных структур, которым мог бы стать уполномоченный. Именно во власти омбудсмена поставить на место зарвавшегося чиновника или потребовать изменения законов и нормативов, если они откровенно противоречат целям социально-ориентированного государства».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.