Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Рублю не дадут сейчас упасть, исходя из политических соображений»

Агентство Moody’s повысило прогноз по суверенному рейтингу России со «стабильного» на «позитивный». Об этом говорится на сайте организации. Причинами пересмотра эксперты назвали выросшую экономическую и финансовую устойчивость России к внешним геополитическим потрясениям и уменьшение зависимости от цен на нефть. Кроме того, в агентстве отметили успешное преодоление наложенных на страну санкций и улучшение бюджетных рамок правительства. Комментирует Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики компании «АНАЛИТИКА Онлайн»:

«Главное событие прошедших выходных для отечественного финансового рынка, это повышение рейтинга России. Событие знаковое и очень важное. Оно способно существенно повлиять на интерес зарубежных инвесторов к вложению в российские активы. Рубль и акции уже отреагировали бурным ростом на новость. На фоне подъема нефтяных цен российская экономика и российский финансовый сектор способен в ближайшее время стать объектом высокого интереса спекулятивных денег.
 
Очень жаль, что все это происходит на фоне отсутствия позитивных драйверов для российской экономики. Рубль конечно может продолжить расти и вполне возможно, что мы даже увидим доллар ниже 55 рублей. Но, при этом, напомним, что Минфин сейчас активно скупает валюту и представить, что курс доллара надолго опустится ниже 55 рублей за единицу довольно сложно. Прорывы ниже данного уровня можно рассматривать, как хорошую возможность для покупок на среднесрочную перспективу.
 
Февраль стал позитивным месяцем для отечественной валюты. Март, вероятно, будет таким же, во многом, благодаря выборам. Рублю просто не дадут сейчас упасть исходя из политических соображений. А вот начиная с конца марта - начала апреля для рубля могут наступить не самые простые времена. Здесь уже вполне вероятно сползание курса доллара в район 57 - 58 рублей».
 
 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.