Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Если бы не системная работа губернатора, таких результатов на выборах в Югре бы не было»

Поэтому удивляться результатам выборов не стоит
Эксперт: в федеральном центре оценят результат Югры на выборах

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра показал на выборах президента один из самых выдающихся результатов. Явка по региону составила 69,74 %. По сравнению с 2012 этот показатель увеличился более чем на 7 %. Из них за кандидата Владимира Путина проголосовали 76, 23 %. Это очередной рекорд для Югры – ранее глава государства не набирал более 70 % в округе. О причинах таких результатов своим мнением с «ФедералПресс» поделился ректор Сургутского госуниверситета, профессор Сергей Косенок:

«Нашему населению, мягко говоря, не очень нравится, что на Российскую Федерацию давит внешний мир. Линия, которую избрал Владимир Путин, перспективная. Люди рассчитывают на хорошее будущее страны. Когда власть в автономном округе поддерживает эту линию, то и результаты на выборах оказываются соответствующие. Более того, губернатор Наталья Комарова в каких-то направлениях внешней политики подсказывает федеральному центру, что нужно сделать. Округ за последнее время заключил достаточно много договоров разного уровня с другими государствами. Народ это видит и реально понимает, что происходит. Это серьезный плюс для правительства Югры.

Я сам являюсь руководителем немаленького учреждения. Около трех тысяч студентов и преподавателей нашего университета приняли участие в выборах – 90 % педагогов и 82 % учащихся. Мы никого не заставляли, а только говорили, как реально происходит сегодня работа внутри субъекта. Это подтверждает и финансирование нашего вуза региональной властью. Результаты – на виду. Например, недавно была разработана «дорожная карта» по строительству кампуса научно-образовательного комплекса. Народ видит проделанную работу и идет на выборы. А ведь специально людей науки голосовать не заставишь – это свободолюбивые личности.

Наша молодежь без нашего участия полтора года назад создала клуб «Путь». Если мы продолжим это слово, то получится «путинцы». Вокруг этого сначала небольшого студенческого клуба объединялось все больше молодежи. Сейчас они издали сборник своих заседаний. Будем обсуждать, как этим клубом двигаться дальше. Эти молодые люди видят, что происходит в мире и в регионе, и делают в итоге соответствующий выбор. Они и взрослым иногда могут фору дать.

Поэтому удивляться результатам выборов не стоит – это была системная работа, которой постоянно занималась Наталья Владимировна Комарова. В автономном округе произошли серьезные изменения в плане развития. Участие в выборной кампании — это один из показателей такой работы.

Думаю, в федеральном центре оценят результат Югры на выборах. Там должны понимать, что если бы не системная работа губернатора, таких показателей бы не было. Выборы показали социальную стабильность в регионе и наличие у него перспектив на будущее».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.