Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

«Люди стали обращать внимание на широту помещений и доступность выходов»

После трагедии в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» в соцсетях и мессенджерах в Татарстане стали распространяться призывы к бойкоту всех торговых центров республики 31 марта. Однако прошедшие выходные показали, что призывы не привели к значительному оттоку покупателей из торгово - развлекательных центров. Председатель правления - президент Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов считает, что трагедия в Кемерово может негативно сказаться на развлекательной индустрии и повысить привлекательность магазинов формата «у дома»:

«У нашей ассоциации есть информация, что в самом Кемерово число посетителей торговых центров уже снизилось. Однако не думаю, что эта трагедия сильно повлияет на другие регионы. Общефедеральные сети, крупные форматы сильно не просядут. Но ситуация может негативно сказаться на развлекательной индустрии. Если говорить о крупных городах, то конкуренция в этой сфере достаточно высокая. И теперь люди будут больше внимания обращать на внешний вид помещения, например, детского центра или кинотеатра. Я сам и все мои знакомые стали оценивать, в первую очередь, широту помещения и доступность выходов. Но, как это часто бывает, пройдет какое-то время, и люди подзабудут об этой трагедии.

Если говорить о ретейле в торговых центрах, то в последние годы мы наблюдаем тенденцию, на которую могут наложиться последние события - люди стали больше обращать внимание на магазины формата «у дома». Такая частичная переориентация с гипермаркетов на сравнительно небольшие магазины шаговой доступности. Это обусловлено снижением покупательской способности. Хотя цены в гипермаркетах ниже (они могут себе это позволить за счет объемов продаж), чем в небольших торговых точках. Но идет процесс выравнивания ценной политики. Кроме того, покупатели стали замечать, что в гипермаркетах их средний чек, как правило, больше, они оставляют здесь больше денег. А люди настроены экономить».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.