Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

«Шансы оппозиции получить дополнительные места в тюменской гордуме снижаются»

Чиновник
Эксперт: прежде всего играет роль то, кто собственно претендует на мандат

Тюменский горизбирком объявил об утверждении схемы одномандатных избирательных округов по выборам в городскую думу, которые состоятся уже в сентябре этого года. Согласно последним изменениям пропорции избрания по партийным спискам и одномандатным округам изменилась в пользу последних – если на предыдущих выборах тех и тех мест было поровну (по 18), то теперь «списочников» будет только 10. Как отметили в горизбиркоме, округа «нарезаны» в соответствии с законодательством по ряду критериев, один из которых гласит, чтобы численность избирателей в округах была примерно одинаковой. Несмотря на бытующее мнение, что расположение округов может оказать влияние на результаты выборов, гораздо больше будет зависеть от личностей и активности самих кандидатов, считает тюменский политолог Александр Безделов:

«Не думаю, что география избирательных округов оказывает существенное влияние на результат. История показывает, что прежде всего играет роль то, кто собственно претендует на мандат. Кандидатура, его персональные качества, авторитет и так далее, а не расположение избирательного участка, по которому он идет на выборы, является решающим фактором для избирателя.

На предыдущих выборах по 11-му избирательному округу выиграл представитель КПРФ Динар Абукин. Этот участок находится практически в центре города – район КПД, тем не менее это не помешало представителю оппозиции обойти кандидата от партии власти. В этой связи безусловно самым важным будет динамика избирательной кампании кандидатов по округам.

Конечно, так или иначе фактором, влияющим на исход выборов, будет совпадение нынешних границ с округами на предыдущих выборах – там, где это совпадение достаточно высоко, шансы действующих депутатов вновь избраться достаточно высоки.

То, что количество депутатов, избираемых по одномандатным округам, увеличилось, снижает шансы оппозиционных партий получить дополнительные места в думе. Во всяком случае за это говорит опыт двух предыдущих кампаний, в результате которых в парламент пробилось лишь по одному кандидату, не представляющему партию власти».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.