Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Риски тотального дефицита продуктов на полках сильно преувеличены»

Сразу несколько ритейлеров заявили о возможном дефиците продуктов в связи с введением электронной ветеринарной сертификации «Меркурий» - она начнет работать с 1 июля. Система позволит отслеживать путь пищевой продукции от сырья до магазинной полки, но до сих пор вызывает споры в отрасли. Новация в том, что все ветеринарные документы переводятся в электронную форму, которая заводится в «Меркурий». То есть каждое животное берется на контроль и данные о нем есть в единой системе. При этом устраняется возможность подделки документов: ведь теперь вся информация в единой системе и в ней ничего не подделаешь, как это можно сделать на бумаге. Споры о ней до сих пор идут на рынке. Представители Союзмолоко ранее заявляют, что эта система не нужна для готовой продукции, поскольку она и так изготовлена из ветеринарно безопасного сырья. По словам представителей X5 Retail Group, половина поставщиков все еще не перешли на эту систему. О том, грозит ли нам дефицит продуктов уже летом, рассказал заместитель председателя правления ассоциации Руспродсоюз Дмитрий Леонов:

«Мы считаем подобные инициативы новым шагом в развитии отечественного рынка — он станет прозрачнее. Но есть и риски. Основной из них -  проблема готовности и системы, и  участников  к работе. Сбои при запуске системы ЕГАИС (система учета алкоголя для продажи) несколько лет назад вызвали небольшой коллапс. Но сейчас речь идет не об алкогольной продукции, а о товарах первой необходимости. И хотя  готовность пока не на 100%, но по многим категориям она находится на уровне 70%. Многие наши участники уже приобрели необходимое оборудование, настроили программное обеспечение, провели или начинают  обучение.

С момента запуска проекта есть проблема недостатка информации. Именно поэтому риски отсутствия стопроцентной готовности всех и вся, конечно, существуют. Общее непонимание, как работать с новой системой электронной сертификации, хоть и сокращается, но пока полностью не исчезло. Прежде всего, оно распространяется на небольшие компании, которые по финансовым или организационным причинам не успевают своевременно зарегистрироваться в системе, не обладают нужными ресурсами для полноценного проведения автоматизации в указанные сроки.

Для решения этой проблемы сетям и профильным ведомствам стоит максимально активно проработать этот вопрос с небольшими компаниями, чтобы процесс регистрации в системе «Меркурий» не приводил к приостановке их операционной деятельности.

Что касается паники по поводу возможного дефицита продуктов, то, во-первых, до начала действия системы остаётся ещё почти три месяца. Во-вторых, даже после наступления обозначенных сроков производители смогут вести работу с бумажными документами. Правда, за это придется платить штрафы. Поэтому, обозначенного продовольственного коллапса быть не должно. Риски тотального дефицита продуктов на полках сильно преувеличены, но сам по себе факт наличия проблем имеет место быть.

Но  к очевидным плюсам внедрения «Меркурия» можно отнести повышение прозрачности рынка путем автоматизации сбора данных на всех этапах прохождения продукции «от поля до прилавка», снижение нагрузки на предпринимателей, минимизация коррупционных рисков на всех этапах и тому подобное. В свою очередь, прозрачность рынка будет способствовать повышению безопасности и качества продукции, что, несомненно, плюс для потребителей».

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.