Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

«Башкирия – это звучит спокойно»

Глава республики Башкортостан Рустэм Хамитов вмешался в спор жителей республики о том, какое из названий – Башкортостан или Башкирия – является правильным. Рустэм Хамитов предложил не путать закрепленное в конституции республики название Башкортостан и новый туристический бренд Terra Bashkiria. Политолог Александр Прудник считает использование в туристическом, а по сути, в международном бренде именно названия Башкирия, совершенно разумным и здравым шагом:

«Это в первую очередь связано с лингвистической и социокультурной проблемами - для русского человека название Башкортостан кажется неблагозвучным и корявым. Плюс к этому, несколько поколений русских выросли в условиях, когда эта территория традиционно называлась Башкирией. Башкирия была регионом, который был родиной для всех, кто там родился и всех, кто там жил. Это никак не связано с национальной самоидентификацией.

Название Башкортостан появился в очень узком историческом промежутке времени, когда произошел всплеск регионализма. Не национализма, а именно регионализма. Именно тогда обсуждались идеи Сибирской и Уральской республик. И из обращения к прошлому, к своим корням. Это было и у русских, это произошло и у других национальностей. Была проведена политика о том, что территории, которые стали национальными республиками, имели названия из коренного языка. Так Татарская АССР превратилась в Республику Татарстан, Марийская АССР – в Республику Марий Эл. То же самое произошло и в Башкирии

И поэтому то, что сейчас принято решение в качестве туристического бренда, а на самом деле международного бренда, использовать именно название Башкирия, это совершенно разумный и здравый шаг. И тем более, что подавляющее большинство, если не 100 % просветительских и рекламных проспектов будут издаваться, например, в России, только на русском языке. И поэтому совершенно естественно, что название республики будет звучать тоже по-русски.

Когда название принадлежит к языковому ядру своей нации, возникает положительное, теплое отношение к этому слову, к этому образу, к этому названию. А Башкортостан будет ассоциироваться в первую очередь с востоком, в первую очередь с национальностью, в первую очередь с тем, что это специфическое национальное образование. Поскольку все знают, что в некоторых национальных, особенно северо-кавказских образованиях, возникают проблемы с туристами, то естественно, что это будет переноситься на подобные образования и в других частях страны. А когда звучит Башкирия – это звучит спокойно, не несет в себе никакого негативного подсознательного контекста. Башкирия – это просто часть своей же страны, своего мира, в данном случае, русского».

Фото: Медиапроект «Столица Нижний»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.