Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Интеграция навигационных спутниковых систем Китая и России имеет безграничный потенциал»

Россия и Китая планируют обсудить перспективы интеграции глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и BeiDou для совместного использования их данных. Комментирует Президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Виталий Монкевич:

«Интеграция двух крупных спутниковых навигационных систем России и Китая будет очень серьезным испытание для стандарта GPS. Уже сегодня ГЛОНАСС и BeiDou используются на огромной территории двух стран, где практически все государственные системы, использующие спутниковую навигацию, работают на национальных стандартах. Интеграция национальных спутниковых систем навигации РФ и КНР, во-первых, расширит территории, где каждая система в отдельности, будет востребована. Во-вторых, это повысит точность навигации. А это, в свою очередь, уже отразится на конкурентоспособности этих стандартов по отношению к GPS. В-третьих, Китай сегодня является крупнейшим центром по производству устройств, использующих спутниковую навигацию. Причем устройств, собираемых не по чужим технологиям, а на основе собственных разработок. Поэтому не исключено государственное стимулирование роизводителей на перевод этих устройств на единый стандарт ГЛОНАСС и BeiDou, что значительно расширит количество пользователей. Кроме того, учитывая масштабы и тепы развития цифровой экономики, где Китай также находится на ведущих ролях, потенциал объединенной спутниковой системы представляется просто огромным, особенно если госпрограммы в этой сфере будут реализовываться на ее основе.

Также стоит отметить, что объединенный навигационный стандарт, судя по всему, будет «продвигаться» в рамках программы «Один пояс – Один путь», что расширяет территорию покрытия далеко за границы Китая и России. В результате единая интегрированная система может если не полностью выдавить, то очень серьезно потеснить стандарт GPS в восточной и центральной Евразии».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.