Top.Mail.Ru
Экономика
Россия
0

«Чтобы преодолеть экономический спад, нужно 200 долларов за баррель»

Министерство финансов РФ сообщило, что сверхдоходы от продажи нефти и газа в этом году составят 2,7 трлн рублей. Благодаря дорожающей нефти, федеральный бюджет впервые за несколько лет станет профицитным. Тем временем Bank of America допустил возможность возвращения в следующем году цены в 100 долларов за баррель. Что даст России и ее гражданам дорогая нефть, «ФедералПресс» рассказал известный экономист Михаил Хазин.

«К прежним тучным временам мы, увы, не вернемся, потому что за это время стоимость нашей экономики сильно выросла, то есть денег нужно уже больше. Но цены на нефть, скорее всего, будут расти, потому что угроза войны на Ближнем Востоке очень велика, а если она начнется, нефть станет дорожать еще сильнее. Сейчас она стоит 80 долларов за баррель, и я не исключаю, что в пик это точно будет за 100. Но предсказать, какой будет средняя цена, очень сложно.

Теоретически на фоне дорожающей нефти можно ждать укрепления рубля, хотя оно будет компенсироваться экономическим спадом, который так и будет продолжаться. Спад у нас идет уже 5 лет. За это время цена на нефть довольно сильно выросла, но это его не остановило. Причины экономического спада у нас носят системный характер и, чтобы его преодолеть, нужны цены на нефть под 200 долларов за баррель – 100 не хватит.

Весьма возможно, что увеличится количество крупных бюджетных проектов, типа Крымского моста или чего-то еще. Это плюс для экономики, и возможности для новых проектов появятся. Но при этом я склонен считать, что жизненный уровень населения будет продолжать падать. Дорожающая нефть доходы населения не повысит – она увеличит возможности бюджетных инвестиций, но их, скорее всего, не хватит, чтобы вытащить экономику из продолжительного спада.

Надо понимать, что у нас колоссальное количество проблем, которые нужно решать, и за счет дополнительных средств эти проблемы будут закрываться. Вспомните, что сказал Владимир Путин, сколько нужно денег на новые майские указы. Они, конечно, не будут реализованы в полном объеме, как не были реализованы и предыдущие, но хотя бы частично «да». На это и пойдут дополнительные доходы от нефти.

Что касается профицита бюджета, то с нашим Минфином непонятно – хорошо это или плохо. Когда нет экономической стратегии, то нехватка денег – плохо, и избыток денег – тоже плохо. У нас нет экономической стратегии, нет ни долгосрочной программы правительства, ни краткосрочной, ничего нет. Так что дорогая нефть экономику страны вперед не двинет, а вот отдельные бюджетные проекты вполне может».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.