Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Расширять полномочия РКН – преждевременный шаг»

Проект приказа Роскомнадзора о правилах блокировки ресурсов «необоснованно расширяет полномочия» ведомства и требует переработки, убеждены в рабочей группе «Связь и IT» Экспертного совета при правительстве РФ.

По мнению экспертов, документ фактически наделяет ведомство возможностью заблокировать любой ресурс. В частности, Роскомнадзор получит право самостоятельно устанавливать сетевой адрес, доменное имя и указатель страницы, содержащие запрещенную информацию, «в случае выявления ошибок». Но это значит, что ведомство «получает и полностью заменяет функции органов, которые должны устанавливать факт отнесения информации к запрещенной», говорится в заключении рабочей группы. Комментирует исполнительнвй директор REG.RU Светлана Лиенко:

«На сегодняшний день РКН уже обладает достаточно широкими полномочиями в плане блокировок неправомерных ресурсов, в том числе для блокировки во внесудебном порядке. На мой взгляд преждевременно вносить новые проекты, поскольку существующие механизмы еще не отлажены до конца и происходят случаи некорректных или неоправданных действий (например, по ошибке могут быть заблокированы не прямые ссылки на ресурс, а редиректные ссылки, из-за чего страдает сайт, который прямого отношения к правонарушителю не имеет и т. п.)»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.