Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

«Краснодар» отыграл сезон на твердое «хорошо»

Отыграв последнюю игру премьер-лиге России, ФК «Краснодар» занял 4-ое место в турнирной таблице Чемпионата России и получил билет в лигу Европы. Об итогах и перспективах клуба с «ФедералПресс» своим мнением поделился главный редактор интернет-портала «Кубанский спорт.RU» Максим Осадник.

«Это довольно весомое достижение. Потому в последней игре для «Краснодара» так важно было не проиграть «Рубину» (поражение от которого лишало бы клуб четвертого места и описанных выше достижений). Теперь же городу Краснодару гарантировано проведение здесь 3-х матчей лиги «Европы» (еще 3 игры «черно-зеленых» пройдут на выезде).
Что касается основных итогов сезона, то для «Краснодара» он складывался не однозначно. Здесь были и яркие взлеты, и обидные проигрыши и даже смена главного тренера ближе к его окончанию (когда на смену Игорю Шалимову пришел Мурад Мусаев). В целом, на мой взгляд, пошедший сезон можно оценить на твердое «хорошо». «Отлично» было, если бы клуб попал в Лигу Чемпионов.

Впрочем, не стоит забывать, что ФК «Краснодар» – это не только главная команда, но и одноименная молодежная. А последние в этом году стали впервые чемпионами в рамках молодежног первенства премьер-лиги. И это говорит о том, что резерв есть. Ведь Мусаев пришел на свою нынешнюю должность с поста главного тренера «молодежки». Видно, что Академия ФК «Краснодар» работает и дает свои результаты. Более того, Иван Игнатьев, который успел уже забить несколько голов в играх за «взрослый», стал лучшим бомбардиром молодежного первенства.

Что касается Мусаева, можно сказать, что с приходом на нынешнюю должность ему удалось выправить не очень хорошую ситуацию в клубе. Но пока оценивать его тренерский гений я бы не стал. Ведь Команда была сформирована сначала Кононовым, а потом Шалимовым. Так что нынешнее достижение – отчасти наследие от прошлых тренеров. Но мы видим, как мы плохо сыграли последние два игры. Мы едва не упустили четвертое место в Хабаровске, где с большим трудом взяли 1:0. И мы дома не выиграли у «Рубина». Т.е. оценивать работу Мусаева мы сможем в следующем сезоне. Пока в пяти последних матчах (с Мусаевым в роли главного тренера) состав игроков оставался тем же. И глупо было бы его в этот момент менять, поскольку футболисты хорошие.

Впрочем, нас ждут масштабные перестановки. Сейчас уходят многолетние лидеры: Гранквист и Жоазиньо. Будут и другие большие изменения (возможно, клуб покинут ряд русских возрастных игроков). Уже объявили, что из «Уфы» переходит 28-летний Стоцкий. Думаю, что возьмут еще крепких сильных игроков, в том числе и зарубежных. Не думаю, что будет сильный крен в сторону «молодежки». Но на мой личный взгляд, было бы неплохо дать чуть больше времени представителям молодежного состава. И прежде всего – Игнатьеву.
Сейчас пред нами предстанет новая команда. Поэтому нас ждет крайне интересное межсезонье, когда будет интересно посмотреть на обновленный состав «быков» с абсолютно новым, молодым тренером.Примечательно, что у Мусаева нет богатого опыта работы с большими командами, в то время, как Краснодар уже несколько лет входит в пятерку лучших клубов России.

Перестроить сейчас команду на воспитанников Академии у Мусаева не получится. Но к этому в долгосрочной перспективе будут идти. Предполагаю, что на выходцев из академии будет с течением времени делаться ставка. В целом же, выращивая под себя игроков, «Краснодар» выбрал ту стратегию, на которую сейчас опираются большие клубы Европы. Кстати, здесь уместно вспомнить пример Барселоны, которая часто привлекает для работы тренеров молодежного состава.

экспертное мнение
Николай Чернышук
10.05.2018, 10:43

«На Кубани из-за частных клиник в государственных не хватает 30 % врачей»

Кстати, напомню, что «Краснодару» в этом году исполнилось 10 лет. За этот небольшой срок он проделал путь от клуба второй лиги до игрока лиги Европы. Это – достаточно значимый результат».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.