Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Будет ли доллар по 45 рублей, если нефть продолжит дорожать?»

Стоимость нефти ненадолго, но превысила 80 долларов за баррель — и это самый высокий показатель с ноября 2014 года. Нефть будет дорожать еще. Почему же эта цена отражается только на стоимости бензина? Когда уже подешевеет рубль? Будет ли доллар по 45 рублей, если нефть продолжит дорожать? «Нет, ведь это не выгодно государству», – говорит старший аналитик Альпари Роман Ткачук.

«Нефть вернулась к уровням четырехлетней давности. Для экономики России такие высокие цены — благо, ведь профицит бюджета России растёт, так что есть возможность увеличить расходную часть бюджета, в том числе в части, касающейся майских указов. Но из-за большого спроса на валюту со стороны российских банков и Минфина РФ, высокие цены на нефть не приводят к укреплению рубля. 

экспертное мнение
Александр Давыдов
24.04.2018, 15:40

«Рубль: есть ли жизнь после апреля?» 

Несмотря на высокую цену на нефть, вряд ли рубль будет дорожать. Для нашей валюты сохраняются геополитические риски: у США есть планы ввести в отношении России новые санкции. Так что не исключено, что даже на фоне такой дорогой нефти, мы увидим курс доллара и евро на уровне 66,50 рубля и 82,00 рубля соответственно. 

Отметим, что нефть продолжит дорожать и дальше. C технической точки зрения баррель Brent может вернутся к отметке 100 долларов– во втором полугодии 2014 года нефть довольно быстро прошла от путь от 110 долларов за бочку до 60 долларов. Но фундаментально возврат к цене в 100 долларов не обоснован, так как он приведёт к дисбалансу на нефтяном рынке, в том числе станет причиной активизации сланцевой добычи в мире. Это не устраивает, в том числе ОПЕК, для которой в приоритете стабильность и совпадение мгновенного спроса и предложения на нефть. На наш взгляд, в этом году трёхзначные котировки нефти мы не увидим, а вот локальное достижение отметки 90 долларов за баррель вполне возможно».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.