Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

«Медицина останется бесплатной, несмотря на развитие частного сегмента»

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в четверг на сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), рассказала о развитии здравоохранения на ближайшие 30 лет, а также затронула вопросы частной медицины:

 «Мы не хотим делить медицину на частную и государственную. Для нас важно, чтобы любой игрок, который хочет работать в национальной системе здравоохранения, соответствовал определенным жестким правилам и требованиям по доступности и качеству медицинской помощи, по уровню и квалификации медработников. В перспективе, нужно вообще прекратить деление на ту или иную систему. У нас государство должно являться координатором территориального планирования медицины по трехуровневой региональной системе и стратегически держать позиции национальных центров, новаторов, которые координируют отдельные медицинские профили. И второй уровень системы — лечение жизнеугрожающих состояний. Это то, что мы выстроили с большим трудом с 1998 года, начиная с сосудистой программы. Это межрайонные, межрегиональные центры с быстрым довозом при угрожающих состояниях. Вот это должно оставаться в руках государства, потому что это стратегически важно.

Все остальное можно развивать вместе с частным сегментом. Более того, государство заинтересовано в том, чтобы функции собственника выполняли частники, имеющие для этого ресурсы, регулярно обновляющие тяжелое оборудование, инфраструктуру и.т.д При этом, оплата медицинской помощи будет идти из единственного государственного источника ОМС, при справедливых и просчитанных тарифах. Таким образом медицина останется бесплатной, несмотря на развитие частного сегмента».

Фото: rosminzdrav.ru

Сюжет по этой теме
24 мая 2018, 08:23

ПМЭФ-2018

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.