Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

«Заселение в отдельные дома ставит на выпускниках детских домов клеймо»

Несколько лет назад государством был взят курс на улучшение социализации детей-сирот. Чиновники пообещали, что выстроят систему, которая позволит ребятам после выпуска из детдома не остаться без помощи и не стать жертвой мошенников. О том, какие проблемы уже удалось решить, а что еще только предстоит сделать, рассуждает уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин.

«Сложно не согласиться с тем, что не способствует социализации ребят заселение в специально построенные «сиротские дома». Во-первых, квартиры в них застройщикам продавать не нужно, поэтому они не всегда бывают качественными. Во-вторых, к моменту завершения работ все местные жители уже знают, что это за здание и для кого оно построено. А большинство ребят не хотят, чтобы им лишний раз напоминали о «статусе», тем более что многие воспитывались в полноценных семьях, просто не были усыновлены, а находились под опекой. Заселение в отдельные дома ставит на выпускниках детских домов клеймо – дети-сироты.

Этот вопрос не раз обсуждался и в нашей области, и в других регионах. Проблема в том, что строить для выпускников отдельные дома выгодно с технической точки зрения. На рынке не так много квартир, которые соответствуют прописанным в законе характеристикам и доступны по цене. Хотя и в этом есть свои плюсы: у ребят есть возможность помогать друг другу. Посидеть с ребенком, пока подруге нужно выйти в магазин, решить совместно какие-то бытовые вопросы. Вряд ли в обычном доме получилось бы построить такие отношения. Несмотря на проблемы, сам факт того, что для ребят стало строиться новое жилье, меня радует. Раньше для выпускников детдомов нередко покупали неликвидные квартиры, в которых просто невозможно было жить.

К счастью, почти искоренена проблема мошенничества с квартирами детей-сирот. Еще несколько лет назад историй, когда выпускник интерната в первые же дни оставался без жилья, обменяв его на машину или ноутбук. Но когда был введен пятилетней мораторий на сделки, такие случаи почти исчезли. Сейчас у них есть время обжиться в квартире, почувствовать себя хозяином и уже через несколько лет решить, нужно ли продавать или обменивать жилье».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.