Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

«Налоговое стимулирование меценатства – это серьезный канал поддержки»

Благотворительным организациям нужна поддержка

Меценатство и благотворительность должны получить системную поддержку государства, которое обязано повернуться лицом к социально ориентированному бизнесу. Пока же такие механизмы отсутствуют. Эти проблемы сегодня на выездном заседании в Кургане обсудили депутаты Госдумы – члены комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений и депутаты Курганской областной думы. Мнением по этому поводу с «ФедералПресс» поделился председатель комитета Госдумы Сергей Гаврилов:

«Для пополнения бюджета нужно вести эффективную экономическую и налоговую политику. Здесь необходимо создать законодательную базу, и, в том числе, чтобы благотворительная деятельность мотивационно поддерживалась государством для решения социальных вопросов. Это важно для предпринимателей.

В Европе и Америке благотворительные фонды и бизнес несут сумасшедшие расходы на социальные цели. И на фоне высоких налогов налоговое стимулирование меценатства – это серьезный канал поддержки. В здравоохранении на Западе, к примеру, он составляет до трети финансирования.

У нас налоговая система линейна,негибка. И обвинения бизнеса, что он начнет уводить средства и прятать, неверны. У нас не конец 90-х годов, у нас цифровая экономика и XXI век. Мы сейчас каждый рубль отслеживаем: и по поставщикам, и по потребителям. Это решаемый вопрос. Если говорят: «Давайте мы будем тормозить благотворительность, потому что сложно проконтролировать», – это не проблема бизнеса, а проблема модернизации нашей налоговой системы, налоговой политики в самом широком смысле»

Фото: Zdetstvo.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.