Top.Mail.Ru
Финансы
Краснодарский край
0

«Кубани в этом году удалось сэкономить порядка полутора миллиардов рублей»

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Задолженность Краснодарского края впервые со времен прихода на пост губернатора Вениамина Кондратьева снизилась до 129,3 млрд рублей. Впрочем, госдолг региона к концу года размер госдолга снова подрастет до 145,2 млрд рублей. О том, почему для региона это является хорошим достижением и о финансовых хитросплетениях работы с госдолгом «ФедералПресс» рассказал вице-губернатор Краснодарского края Игорь Галась.

«По итогам 2017 года объем государственного долга Краснодарского края составил 149,1 млрд рублей, уровень долговой нагрузки на краевой бюджет  — 77,8 %.

В течение января - июня 2018 года для повышения эффективности управления государственным долгом Кубани, оптимизации расходов на его обслуживание, а также с учетом положительной динамики поступления доходов в краевой бюджет досрочно погашены  кредиты кредитных организаций на общую сумму 37,8 млрд рублей, в том числе 25,7 млрд рублей «наиболее дорогих» кредитов с процентными ставками от 9, 678 до 12 % годовых со сроками погашения по условиям государственных контрактов в 2018 – 2021 годах.

Последнее погашение банковских кредитов в объеме 8,7 млрд рублей осуществлено 13 июня 2018 года (плановый срок погашения – 19 ноября 2018 года). В результате по состоянию на 14 июня текущего года бюджетные назначения на 2018 год по погашению кредитов кредитных организаций исполнены в полном объеме.

Для рефинансирования погашаемых обязательств в апреле 2018 года привлечены кредиты ПАО Сбербанк в объеме 9 млрд рублей.

При этом привлечение заимствований в целях рефинансирования долга осуществляется в более поздние сроки, что является дополнительным фактором экономии расходов на обслуживание долга.

Таким образом, и с учётом досрочных погашений в этом году удалось сэкономить порядка полутора миллиардов рублей.

Кроме того, 5 июня 2018 года осуществлено размещение государственных облигаций Краснодарского края 2018 года с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга  в объеме 10 млрд рублей сроком обращения 7 лет. Величина процентной ставки купонного дохода установлена в размере 7,63 %. Необходимо отметить, что ставка купонного дохода по облигациям  ниже процентных ставок по привлекаемым коммерческим кредитам.

В результате проведенных операций с долговыми обязательствами по состоянию на 14 июня 2018 года объем долга составил 129,3 млрд рублей.

До конца текущего финансового года предполагается погашение бюджетных кредитов в объеме 881,5 млн рублей, окончательное погашение облигационного займа 2015 года на сумму 480,0 млн рублей, а также привлечение банковских кредитов в объеме 20,0 млрд рублей.

В 2018 году заимствования предусматриваются в объеме, не превышающем объем погашения долговых обязательств. Снижение объема государственного долга по итогам 2018 года прогнозируется за счет уменьшения обязательств по государственной гарантии Краснодарского края. 

При исполнении в полном объеме Программы государственных внутренних заимствований Краснодарского края на 2018 год объем долга по итогам 2018 года должен составить не более 145,2 млрд рублей, что на 3,9 млрд рублей ниже по сравнению с началом года. Долговая нагрузка на 1 января 2019 года прогнозируется на уровне не более 75,4 %».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.