Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Россиян не пугает использование их устройств для добычи криптовалют»

Россияне хорошо осведомлены о криптовалютах и вредоносных сайтах, которые занимаются майнингом с их устройств, но не видят в этом угрозы, показало исследование Avast. Более того, около 20% российских пользователей готовы выбрать криптомайнинг как альтернативу назойливой рекламе.

Майнинг действительно часто незаметен, поэтому количество зараженных устройств будет расти, уверены эксперты. Комментирует генеральный директор REG.RU Алексей Королюк:

«Рассуждая о распространении фонового криптомайнинга и его перспективах (например, возможность предоставления мощностей компьютера пользователя для майнинга в обмен на контент — кино, музыка и т.п.), важно понимать следующее: фоновый майнинг — это технологический процесс, запуск которого не требует согласия пользователя. Скорее всего согласие по умолчанию скрывается внутри пользовательского соглашения. Вопрос в том, что сейчас это слабо или малоэффективно, потому что криптовалюта падает в стоимости, а сложность сети для майнинга возрастает. В целом же можно говорить о трех трендах:

1. Фоновый майнинг будет распространен среди проектов, которые остро нуждаются в финансировании — как последний рубеж перед закрытием. 2. Вероятно будут проекты, которые направлены только на монетизацию таким способом, но это будут непрофессиональные продукты. А профессиональные продукты по-прежнему будут работать в классической системе монетизации (freemium-модель либо оплата за артефакты), т.к. в этом случае денежный поток более ценен, интересен и прогнозируем. 3. Криптовалюты так устроены, что если ты будешь майнить недостаточное количество времени, то не получишь вознаграждение в виде криптовалют, что бывает очень часто на коротких сессиях, поэтому такая модель сама по себе не очень эффективна. Фоновый майнинг сможет принести пользу и доход только крупным популярным проектам, где количество пользователей измеряется миллионами».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.