Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Закон принят в пользу дольщиков, чтобы убрать с рынка мошенников»

Алексей Сафиоллин: «Почему обычный налогоплательщик должен отвечать за нерадивых строителей?»
Алексей Сафиоллин: «Почему обычный налогоплательщик должен отвечать за нерадивых строителей?»

В России с 1 июля вступили в силу поправки в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Документ предполагает введения банковского сопровождения даже для тех проектов, которые уже реализуются. Каждая компания-застройщик обязана открыть в уполномоченном банке отдельный счет и вести все расчеты только с него. При этом банк будет оценивать и проверять целевое назначение всех операций. В случае возникновения подозрения на нецелевое расходование средств банк имеет право заморозить счет. Возможность расходовать средства на так называемых эскроу-счетах в целях, не связанных со строительством, компания-застройщик сможет только после ввода дома в эксплуатацию. Как повлияет новшество на ситуацию в жилищном строительстве и не взлетят ли после этого цены на квартиры, рассказал «ФедералПресс», президент Ассоциации строительных организаций Сургута и Сургутского района Алексей Сафиоллин:

«Закон принят в пользу людей, чтобы убрать с рынка мошенников. Они же тоже вроде строители, вроде в заделе у них дома, а построить ничего не могут. Зачем они нужны вообще? А потом правительства субъектов решают проблемы этих горе-строителей, которые либо эффективность свою посчитать не могут, либо своровали эти деньги. Средства на окончание строительства выделяются из бюджетов регионов. Почему обычный налогоплательщик должен отвечать за нерадивых строителей, которые не выполнили своих обязательств перед дольщиками?

Люди уже устали платить свое последнее, брать кредиты, отдавать кому-то. А потом им рассказывают: «Извините, у нас не получилось, мы неправильно посчитали». Если компания не способна, попросту говоря, страховой фонд создать, то тогда пусть идет на подряд к тому застройщику, который способен это сделать, взять на себя риски перед людьми за то, что собирает деньги за незаконченный объект. Если банки будут генеральными подрядчиками или застройщиками, те, кто не способен нести ответственность перед людьми, то пусть они работают на банки в качестве подрядчиков. Ведь мы с вами понимаем, что банки сами строить не будут, они все равно будут выбирать строительную организацию.

Для крупных компаний, которые ведут строительство на свои деньги или на банковские кредиты, новый закон по сути ничего не меняет. А вот небольшие компании или так называемые девелоперы теперь должны будут внести определенную сумму, держать эти деньги на специальных эскроу-счетах в уполномоченных банках. Чтобы, если застройщик «пролетел» и не может завершить жилой дом, был определенный объем средств, который будет возвращен людям. Все просто. Да, будет, конечно, падение объемов строительства жилья на какое-то время, но потом все нормализуется.

Увеличится ли цена квадратного метра из-за нововведений в федеральный закон? Не думаю. Когда в Югре, в частности, в Сургуте, цена на жилье перевалила за 100 тысяч рублей за квадратный метр, никакие акты на ней сильно-то не отражались. Рынок цену регулирует, а не нормативные документы. Никто не будет строить жилье, если это будет невыгодно. По нашим данным, которые мы собираем ежемесячно, сейчас снижения по объемам строительства жилья в регионе и в России в целом нет».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.