Top.Mail.Ru
Политика
Россия
0

«Приход молодых технократов в президиум Госсовета не связан с его превращением в конституционный орган»

Владимир Путин полностью сменил состав президиума Госсовета, включив туда исключительно губернаторов-новичков. О том, чего стоит ждать или нет от данных перестановок, рассуждает директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин:

«Обновление и омоложение президиума Госсовета 0 связано с тем, что включенные в него губернаторы-технократы получают еще один канал прямой коммуникации с президентом России. Это вещь не глобальная, а тактическая.

Аппаратный вес каждого губернатора (и его значимость в глазах местных элит) напрямую коррелирует с лоббистскими возможностями федерального центра. А участие в президиуме Госсовете дает возможность губернаторам коммуницировать с президентом напрямую. И это повышает статус губернатора в глазах местных элит, у которых будет меньше соблазнов выступать против глав регионов.

Я думаю, что такое решение президента по президиуму Госсовета – это упреждающая мера. Она направленна на повышение авторитета так называемых «молодых технократов» в губернаторском корпусе, почти все из которых являются чужаками для своего региона.

Я бы не связывал произошедшее с циркулирующими слухами о возможной трансформации Госсовета в конституционный орган с изменением полномочий действующих ветвей власти России. Да, такой вариант обсуждается. Но это не значит, что нынешний состав этого Госсовета или какой-то другой состав этого совещательного органа сыграет важную роль в формировании нового института. В нынешнем состоянии он является не одним из ключевых центров власти, а скорее площадкой для коммуникации, обнародования заявлений. Вряд ли именно эта площадка будет наделена какими-то полномочиями в случае конституционной реформы. Это будет другой орган по структуре и по составу.

Кроме того, если конституционная реформа будет проводиться во время этого срока Путина, уверен, что это будет не сейчас и не в следующем году. До этого действующий состав Госсовета точно обновится».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.