Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

«Волна коррупционных разоблачений в Самарской области только начинается»

2018 год для Самарской губернии оказался богат на громкие задержания высокопоставленных чиновников и силовиков по подозрениям в коррупции и связях с оргпреступностью. Напомним, на прошлой неделе ФСБ задержало замначальника областного управления Росгвардии Дмитрия Сазонова, а в минувший вторник – врио гендиректора НК «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта» Михаила Архипова. С чем связана нынешняя волна разоблачений и наберет ли она обороты, рассказал член регионального штаба ОНФ, координатор антикоррупционного проекта «За честные закупки» в Самарской области Вадим Нуждин:

«Ассоциировать нынешнюю серию разоблачений с привязкой к конкретным временным рамкам не стоит. Если присмотреться, каждый день в стране происходят задержания по преступлениям коррупционной направленности.

Но есть несколько факторов, повлиявших на ситуацию в Самарском регионе. Во-первых, сформировались и обросли доказательной базой материалы по эпизодам, которые произошли в период с 2012 по 2017 годы. Как сказал президент России, борьба с коррупцией – это не шоу, а ежедневная кропотливая работа, которая не всегда видна, но всегда заканчивается определенными результатами. По утверждению специалистов в этой области, в среднем требуется от семи месяцев до года, чтобы дело дозрело. За это время собирается необходимая информация и выстраивается картина преступления.

Во-вторых, нужно учесть серьезный подход к работе врио губернатора Дмитрия Азарова. С его приходом начались жесткие, акцентированные проверки. Отрадно и то, что вслед за ФСБ в борьбе с коррупцией активизировались другие правоохранительные органы. Прогресс виден в прокуратуре Самарской области, с которой мы взаимодействуем в борьбе с картельными сговорами. Перестраивается в этом направлении и полиция, хотя по-прежнему испытывает недостаток кадров как раз по линии экономических преступлений и еще не наработала достаточной практики. Активно реагирует на наши сигналы управление антимонопольной службы. Так или иначе, все силовые структуры Самаркой области подтягиваются и настраиваются на работу.

Уменьшению уровня коррупции в губернии способствует и повышение степени прозрачности денежного оборота в органах власти. То, что раньше было мутной водой, сегодня превратилось в чистый аквариум. В том числе благодаря общественному контролю и работе Общероссийского народного фронта.

Радует, что сегодня мы видим: неприкасаемых нет, и те, кто перешагнул черту закона, не уходят от ответственности. Принцип неотвратимости наказания наконец-то соблюдается, а фраза «вор должен сидеть в тюрьме» становится как никогда актуальной. Исходя из имеющейся у меня информации, и судя по материалам коррупционных дел, которые самарские эксперты ОНФ передали правоохранителям, нынешняя волна задержаний – только начинается».

Фото: facebook.com / Антон Гетта

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.