Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Избежать мемов на любые тематики, даже самые злободневные, никак не получится»

Некоторые случаи возбуждения уголовных дел о постах в социальных сетях находятся «за гранью разумного», сказал пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков.

«Здесь нельзя говорить какими-то обобщающими фразами, потому что каждый случай уникальный, он либо подпадает под действие законодательства соответствующего, либо не подпадает, — сказал Песков, отвечая на вопрос о резонансных случаях преследования за посты в соцсетях. — Конечно, мы помним, что все-таки бывают случаи, которые, что называется, за гранью разумного». Комментирует Вячеслав Золотухин, основатель умной системы управления задачами с функцией мотивации сотрудников на технологии Blockchain EvoDesk.ru:

«Если говорить о том, как правильно бы было поступить в данной ситуации, то в социальных сетях, и в Интернете, нужна правильная интерпретация нашего уголовного кодекса. Если есть прямая угроза причинения вреда здоровью или убийства, то это необходимо пресекать и наказывать. Другими словами - начинать работать с этим человеком, чтобы выявить первопричину действия. В этом случае нужно, как минимум, проводить воспитательную беседу, чтобы понимать зачем он это сделал и что хотел этим постом донести. В любом случае, когда появляется потенциальный физический или психологический вред, в том числе, доведение до суицида - без внимания это оставлять нельзя. Нужно бороться и предотвращать. Сажать в тюрьму за размещение веселых картинок с крестами, прикрываясь статьей об оскорблении чувств верующих, все же не совсем правильно. В первую очередь нужно понимать первопричину действия: почему человек это сделал, а другие поддержали (если мы говорим о перепосте). Когда шутки ради, то это одно, если с целью вреда - совершенно другое. Подводя итог, скажу, что весь наш Интернет в целом состоит из шуток и веселья, и избежать мемов на любые тематики, даже самые злободневные, никак не получится».

Сюжет по этой теме
14 августа 2018, 09:17

Уголовные дела за «мемы» в соцсетях

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.