Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

«Школьные олимпиады должны быть межрегиональными»

Министерство высшего образования и науки РФ сократило перечень школьных олимпиад на 2018–2019 годы. По сравнению с прошлым годом их количество уменьшилось на 25. В перечне теперь недостает ряда крупных олимпиад, проводимых МФТИ, МПГУ, МГМУ имени Сеченова и другими вузами. На подобную меру Минобрнауки решилось, чтобы повысить уровень объективности оценки участников олимпиад. Президент ННГУ им. Лобачевского Роман Стронгин считает, что олимпиады должны быть в большей степени межрегиональными, а не проводиться при конкретном вузе и в отдельно взятой местности:

«Этот вопрос обсуждался на российском Совете олимпиад школьников с участием нового министра науки и высшего образования Михаилом Котюковым. Надо сказать, что вопрос очень сложный и многогранный. Действительно, были приведены примеры, когда среди сотен участников олимпиад были те, что на ЕГЭ по тому же предмету набирали меньше 70 баллов. Я не исключаю, что такое возможно. Но в целом объективная картина такова, что олимпиадники учатся хорошо. Вообще, школьные олимпиады развивают у учеников чувство соревновательности и соперничества.

То, что сократили количество состязаний, – неплохо, зато оставшиеся олимпиады будут шире. Имеется в виду, что они в большей степени должны быть межрегиональными, в них должны участвовать ученики из разных регионов.

Например, есть олимпиада, инициируемая нашим вузом, где в качестве организаторов – шесть регионов, а участники приезжают из 40 регионов. МГУ им. Ломоносова, Высшая школа экономики проводят подобные олимпиады.

Нужно, чтобы не было таких олимпиад, которые организовываются при конкретном вузе в одном регионе. Конечно, возникают подозрения, что они работают только для себя. Именно такие примеры были исключены из перечня.

Приводились, кстати, еще примеры олимпиад, где в заключительном туре были простые тестовые вопросы. А сейчас требования таковы, чтобы было как можно больше творческих заданий с описанием. Это касается и олимпиад, и ЕГЭ.

Вопросами школьных олимпиад занимаются много комиссий во главе с академиками. Они постоянно мониторят результаты и изучают статистику, и эта работа будет продолжена».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.