Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Чтобы не страдать бессонницей, необходима физическая нагрузка»

Хроническая бессонница — частый спутник современного человека, зачастую причиняющий людям невыносимые неудобства. Невозможность спать в положенное время становится причиной травм и психических расстройств, сказывается на внутреннем мироощущении и может повлечь за собой катастрофические последствия. Завотделом врачей общей практики ОКБ Ханты-Мансийска, заслуженный работник здравоохранения Югры Татьяна Могильницкая озвучила ряд простых рекомендаций, которые помогут победить в борьбе с бессонницей:

«В первую очередь необходима физическая нагрузка. Человеку, страдающему от хронической бессонницы, необходимо менять направление своей работы. К примеру, если вы занимаетесь, в основном, напряженной умственной деятельностью, то стоит внести в свой распорядок занятия спортом и физкультурой. Как минимум – заниматься зарядкой и совершать регулярные прогулки на свежем воздухе. Кроме того, стоит укреплять нервную систему доступными средствами — к примеру, закаливанием.

Напротив, в случае большого физического труда стоит обратить внимание на труд умственный. Это благотворно скажется на состоянии нервной системы и позволит «переключить» организм.
Представьте ситуацию: вы увлечены любимым делом, доставляющим вам искреннее удовольствие. Вы уделяете этому занятию все свободное время. Центральная нервная система в таком случае будет направлять все свои ресурсы на это занятие в ущерб стандартному режиму работы организма, в том числу режиму сна. И если в этот период страдаете от бессонницы, то вам обязательно нужно задуматься о смене обстановки и приоритетов. Проще говоря, отвлечься и от своего дела хотя бы на время.

Но это лишь в том случае, если речь идет о неорганической бессоннице. Особняком здесь стоит бессонница органическая, зависящая от заболеваний организма. В этом случае медикаментозными средствами и рекомендациями обойтись нельзя, нужна помощь специалиста. В первую очередь невролога и психиатра.
Стоит понимать, чем вызвана неорганическая бессонница. Как правило, причины кроются в изменении циркадных ритмов (циклы колебаний интенсивности внутренних биологических процессов человека, связанные со сменой дня и ночи, проще говоря — «биологические часы» организма – прим.ред.): люди сегодня полностью посвящают себя работе, и организм попросту начинает противиться отдыху как таковому. Его необходимо заставить – и на это направлены основные рекомендации.
Но в случае с органической бессонницей, вызванной травмами и поражениями ЦНС, как я уже говорила, без помощи специалистов обойтись невозможно».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.