Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

«После президентских выборов мы по-новому взглянули на процесс информирования кубанцев»

Фото: пресс-служба избирательной комиссии Краснодарского края

Меньше недели остается до единого дня голосования. В этот день жители Кубани выберут депутатов в Геленджике, Белореченском, Кавказском, Тихорецком и Туапсинском районах, а в Краснодаре, Новороссийске и ряде районов пройдут пройдут довыборы. О том, как готовится Кубань к масштабной избирательной компании «ФедералПресс» рассказал председатель избиркома Краснодарского края Алексей Черненко:

«На единый день голосования 9 сентября 2018 года в Краснодарском крае назначено 64 муниципальных избирательных кампаний. Более 670 тысяч избирателей, проживающих в 30 муниципалитетах Кубани, смогут реализовать свое активное избирательное право в предстоящее воскресенье. В выборах принимают участие 2 муниципальные, 33 территориальные и 523 участковые избирательные комиссии. В подготовке и проведении муниципальных выборов примут участие 5 535 членов комиссий с правом решающего голоса.

Подготовка к проведению голосования идет усиленными темпами. За три месяца проведено более 90 обучающих мероприятий для организаторов выборов. Убежден, что члены избирательных комиссий всех уровней ответственно подойдут к проведению местных выборов. О нашем внимательном подходе свидетельствует тот факт, что за весь период муниципальных кампаний к нам не поступали обращения, которые требовали бы рассмотрения на уровне краевой избирательной комиссии.

После президентских выборов мы по-новому взглянули на процесс информирования, который становится залогом хорошей активности избирателей. К текущему периоду размещено более 26 тысяч информационных материалов и изготовлено около 10 тысяч раздаточных материалов, силами членов участковых комиссий распространено порядка 400 тысяч приглашений в дома кубанцев.

Проработан вопрос обеспечения избирательных прав лиц с ограниченными возможностями здоровья, который мы никогда не выпускаем из внимания. Беспрепятственный доступ для инвалидов в помещение для голосования обеспечен на 467 избирательных участках, при этом на 497 планируется дежурство добровольцев и волонтеров. На многих участках размещены материалы, выполненные крупным шрифтом, трафареты для голосования, оборудование для слабовидящих избирателей, приспособления для заполнения бюллетеня сидя. Мы стремимся создать максимально комфортные условия для голосования всех категорий избирателей.

К проведению голосования организаторы выборов полностью готовы, поэтому ожидаем избирателей на муниципальных выборах 9 сентября 2018 года».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.