Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
0

«Поведение начальника ГУВД Волгоградской области – показатель общего правосознания в России»

Фото: пресс-служба ГУВД Волгоградской области

В воскресенье, 9 сентября, в Волгограде прошло несанкционированное общественное мероприятие – шествие. Полиция и администрация заблаговременно информировали граждан о том, что мероприятие не согласовано, а значит, существует ответственность за принятие участия в нем. Само шествие сопровождалось сотрудниками полиции, которые задержали несколько человек и посадили их в автозак, – нарушения со стороны задержанных были очевидны. Однако на место приехал начальник ГУВД региона Александр Кравченко, который, находясь в гражданской одежде (футболке и штанах), заявил, что всех необходимо отпустить. Его подчиненные выполнили приказ. Новость об этом была широко растиражирована СМИ, а некоторые жители начали считать начальника главка героем регионального масштаба. О том, что на самом деле произошло и чем это может грозить Александру Кравченко, «ФедералПресс» рассказал адвокат Денис Григорьев:

«Я посмотрел видео, на котором Александр Кравченко говорит о том, что всех задержанных необходимо отпустить. Однозначно можно говорить о нарушении со стороны начальника ГУВД, вплоть до превышения должностных полномочий с использованием служебного положения.

Формально состав правонарушения был. Мало того, что он таким образом людей просто освободил от ответственности за совершенное, так Александр Кравченко взял на себя роль судьи, так как по статьям об участии в несанкционированном мероприятии или же неповиновении законному требованию сотрудников полиции выносит решение только суд. Это не компетенция начальника полиции.

Вопрос ответственности, которую должен был понести тот или иной гражданин, должен был решать мировой судья, а не Александр Кравченко, который взял на себя полномочия совершенного другого ведомства, другой ветки власти.

О чем это говорит? О наплевательском отношении к закону, даже формальному его соблюдению. Складывается такое ощущение – барское, то есть как хочу, так и поступаю. Хочу отпускаю, хочу сажаю. Можно сказать, что поведение Александра Кравченко является показателем общего правосознания в России.

Однозначно считаю, что такое поведение недопустимо. Те люди, которые призваны охранять закон, руководствуясь Конституцией и законами России, в том числе и законом «О полиции», вот так вот небрежно нарушать не должны. При этом и само несанкционированное мероприятие, действия Александра Кравченко записаны на видео, опубликованы в СМИ и социальных сетях.

Мое мнение: все действия начальника ГУВД по Волгоградской области должны быть подвергнуты прокурорской проверке со всеми вытекающими последствиями, вплоть до привлечения к ответственности в соответствии с действующим законодательством».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.