Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

«При ухудшении экономической ситуации в стране в Сибири могут появиться идеи областничества»

Результаты выборов в органы законодательной и исполнительной власти в Сибири стали сюрпризом для многих экспертов. Промежуточная победа коммуниста Валентина Коновалова в Хакасии и успех КПРФ на выборах в заксобрание в Забайкальском крае и Иркутской области дали повод для теорий о «красном поясе» в СФО. Однако, по мнению других экспертов, важными факторами, которые сопровождали выборы, были протестное голосование и низкая явка. Что, по мнению эксперта международного клуба «Сибирь-Евразия» Валерия Демидова, может привести к более непредсказуемым последствиям, нежели «красный реванш»:

«Выборы в Новосибирской области прошли предсказуемо и без происшествий. Комментировать особо нечего. Остается лишь искренне поздравить победителя с успехом. Однако стоит присмотреться к неординарным результатам и тенденциям в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Вроде бы ничего чрезвычайного не произошло там. Разве что фиксируются протестные настроения и низкая явка на избирательные участки. Сами по себе они не представляют угрозы.

Тем не менее, на крайний случай полезно держать в уме одно важное опасение. При ухудшении экономической ситуации в стране и увеличении неэквивалентного обмена между Центром и Сибирью в противовес могут получить популярность и создать массу проблем идеи областничества и автономизации среди сибиряков, вплоть до реинкарнации лозунга «права части нации на самоопределение».

Такой прецедент уже был в истории. В 1920 году при помощи «права части нации на самоопределение» аргументировалось образование Дальневосточной Республики. Правда, тогда все контролировал ленинский ЦК партии большевиков, а вопрос о «красном» и «черном» буфере однозначно решился в пользу первого. Что будет при аналогичном варианте в будущем, спрогнозировать невозможно. Но четко надо говорить о громадной его опасности для территориальной целостности державы и политической стабильности по сравнению с аморфными протестными настроениями отдельных категорий населения на местах.

Иными словами, всю Сибирь затрясет. Как быть? Если кратко, то на пути подобных негативных сценариев и нежелательного развития ситуации политики и общество просто обязаны поставить непреодолимый шлагбаум в виде укрепления государственной власти на демократических началах, расширения общенационального рынка и усиления интеграционных связей».

Фото: РИА «Новости» / Евгений Одиноков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.