Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«В мировом масштабе заменить доллар не получится»

Владимир Путин на полях Восточного экономического форума предложил развивать двустороннюю торговлю в национальных валютах. По словам российского президента, все больше стран хочет отказаться от доллара в международном масштабе. Путин уверен в правильности этой инициативы «с точки зрения устойчивости мировых финансов и мировой экономики». Чем обосновано заявление Путина? Готова ли Россия уйти от доллара в международной торговле, и к чему это может привести, для «ФедералПресс» прокомментировал экс-министр экономики России, научный руководитель директор НИИ ВШЭ Евгений Ясин:

«Я подозреваю, что заявление президента мотивировано тем, чтобы подтолкнуть бизнес к использованию возможностей, которые дает самостоятельная торговля без привязки к доллару. Не могу сказать, что поддерживаю эту инициативу. Однако настоящая ситуация в российской экономике и жизнь под санкциями позволяет верить, что мы можем постепенно эту идею реализовать.

При этом не стоит ждать блестящих результатов. У США тоже есть определенные трудности: они влезли в экономическую конфронтацию с Европой, обложив ее пошлинами. Но конфликт Евросоюза и Америки не должен нас обнадеживать. В любом случае, каждый из игроков будет отстаивать свои макроэкономические позиции, и России не стоит участвовать в этой игре.

Перейдя в международной торговле на национальные валюты, возможно, удалось бы добиться кратковременных успехов с лояльными к нам торговыми партнерами. Например, с тем же Китаем.

Однако в длительной перспективе обстоятельства против нас. И в мировом масштабе заменить доллар в торговых отношениях с большинством стран не получится.

В целом, высказывание Владимира Путина обращено к внутреннему рынку. Это своеобразный сигнал о том, что власти готовы не только защищать рубль, но и рассчитываться им в международных делах».

Фото: РИА Новости / Евгения Новоженина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.