Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

«Зритель может наткнуться на то, что не сможет посмотреть блокбастер в удобное ему время»

Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил о подготовке законопроекта, который ужесточит регулирование кинобизнеса. В частности, кинотеатры не смогут отдавать одному фильму более 35 % сеансов в день. Член общественной палаты Екатеринбурга, секретарь Национальной ассоциации кинотеатров России Сергей Федяков, рассказал «ФедералПресс», кому выгодны новые правила и каких последствий стоит ожидать зрителям:

«Поправка приведет к показу множества фильмов, а не одного блокбастера, который будет тянуть весь прокат. Данный законопроект будет выгоден производителям европейского и, в том числе, российского кино, которые выпускают мало блокбастеров, и невыгоден кинотеатрам. Старых кинотеатров поправка не коснется, потому что мы именно такую репертуарную политику и выбрали, мы показываем много хорошего некоммерческого кино. Кинотеатры, у которых политика только зарабатывать, были бы против. Если выйдет новый «Аватар», он пойдет у них в девяти залах, а все остальные фильмы поставят в одном. В случае поправки такие «девятизальники» можно будет поставить в трех залах.

Для зрителя будет польза, потому что репертуар будет шире, чем сейчас, но может быть и неудобство: он может наткнуться на то, что не сможет посмотреть блокбастер в удобное ему время, так как праймовые сеансы могут быть заполнены. Впрочем, нельзя сказать, что сейчас даже в суперуспешных кинотеатрах высокая заполняемость.

Инициатива делается в рамках продвижения российского и европейского кино, которому сейчас тяжело вставать, когда выходит блокбастер. У нас такой же процент хорошего и коммерчески успешного кино от общего количества, как и в Америке, и в Европе, и в Болливуде, но приоритет – поставить возможно большее количество фильмов. Сейчас выходит «Аватар» или «Движение вверх» – и больше ничего не выходит, потому что все знают, что кинотеатры будут заняты».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.