Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

«Тюменским предприятиям есть что показать в сфере инноваций для нефтегазового сектора»

В Тюмени на этой неделе пройдет традиционный нефтегазовый форум. В нем примут участие все ведущие российские предприятия отрасли и эксперты из-за рубежа – общее число участников составит более двух тысяч человек. Помимо профессиональных дискуссий, заседаний, закупочных сессий на форуме будут подписаны ряд стратегических соглашений между нефтегазовыми гигантами и правительством Тюменской области о развитии обслуживающего сектора в регионе, создании новой инфраструктуры и реализации проектов по импортозамещению. Свое мнение о значении форума высказал директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Леонид Остроумов:

«Безусловно, форум – это, прежде всего, международная площадка для ключевых игроков мирового рынка нефти и газа, а также для российских и региональных компаний, которые могут представить здесь свои услуги и разработки. Для повышения эффективности ее работы мы установили очень тесные взаимоотношения с ведущими российскими предприятиями, которые организуют закупочные сессии для потенциальных партнеров, подробно рассказывают о своих проектах, что дает возможность узнать о потребностях отрасли.
Это хороший повод для начала общения и сотрудничества. Для региона это очень важно, поскольку так или иначе все основные участники рынка реализуют свои проекты на территории Тюменской области. Поэтому многим интересны перспективы по возможной локализации производства, крупноузловой сборки, чтобы быть ближе к потенциальным рынкам сбыта.

В то же время для тюменских компаний данная площадка предоставляет возможности найти потребителя. Так, по итогам 2017 года совокупная сумма контрактов тюменских нефтесервисных предприятий составила порядка 65 миллиардов рублей. Это значительно больше, чем годом ранее. По итогам этого года мы также рассчитываем на повышение результатов, поскольку уже за первое полугодие стоимость контрактов составила 36 миллиардов. То есть наблюдается позитивная динамика.
На форуме мы подпишем соглашение с «Сургутнефтегазом». Оно будет включать в себя дорожную карту по импортозамещению. В частности, мы получим возможность презентовать компании разработки наших предприятий для внедрения на промыслах. В то же время «Сургутнефтегаз» будет предоставлять информацию о своих производственных запросах и продукции, которая интересна компании. На основе этих данных тюменские производители будут запускать соответствующие инвестпроекты, чтобы удовлетворить эти запросы.

Должен сказать, что предприятиям региона есть что показать в части инноваций для нефтегазового сектора. Не буду раскрывать всех секретов, кое-что мы увидим в рамках этого форума. Совокупный эффект для экономики региона от реализации всех контрактов, которые заключаются на нефтегазовом форуме, трудно переоценить».

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.