Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Из-за наводнения Тунис потеряет туристов на несколько месяцев»

Проливные дожди, начавшиеся в выходные, стали причиной наводнения в провинции Набель на северо-востоке Туниса, в которой находится и известный курорт Хамаммет. В результате буйства стихии во многих районах разрушены мосты и дороги, подъем уровня воды в некоторых местах превысил двухметровую отметку – в том числе, согласно информации туристов, затопило и первые этажи отелей.

Однако это не главная проблема, с которой столкнулось большое количество путешественников. Из-за высокого уровня воды аэропорты приостановили свою работу. Согласно предварительной информации, улететь из страны не могут более 400 туристов. Аналогично задерживаются и рейсы, на которых туристы должны вылететь в Тунис. Таким образом, отдохнувшие не могут покинуть североафриканскую страну, а те, кто оплатил путевки и рассчитывает на хороший отдых, не могут вылететь в нее. Ситуацию прокомментировал руководитель уральского отделения российского союза туриндустрии Михаил Мальцев.

«Насколько мне известно, сейчас наши МИД и Ростуризм ведут активную работу с местными органами власти, чтобы нивелировать любые неблагоприятные для наших соотечественников последствия, связанные как с временным размещением, так и с безопасностью. Работают там сейчас и туроператоры. И по поступающей информации становится понятно, что, в целом, обстановка стабильна.

Однако, отдых, очевидно, испорчен. И теперь у туристов есть два пути, если они хотят получить компенсации. Первый – ждать официальную формулировка. Если «Федеральное агентство по туризму» или МИД Российской федерации признает регион или страну, в целом, зоной, пострадавшей от стихийного бедствия, тогда те туристы, которые должны были вылететь, имеют право обратиться к оператору с требованием о стопроцентном погашении всех затрат.

Если же рекомендации о непосещении страны так и не появятся в ближайшее время, либо наши структуры не признают Тунис, как территорию, находящуюся в зоне бедствия, то туристам уже в судебном порядке придется высказывать свои претензии туроператору. Туристу придется доказывать, что угроза была реальна, что он испытал страдания, или определенные неудобства. В большинстве случаев суды принимают сторону туристов, потому что в данной конкретной ситуации очевидно, что стихийное бедствие произошло.

Другой аспект связан с тем, насколько упадет спрос на это направление в связи с нынешним ЧП. Безусловно, на несколько месяцев вперед Тунис серьезно потеряет в количестве туристов, однако, пик сезона для этой страны и так уже прошел. А следующим летом все уже забудут про это наводнение и продолжат туда ездить. Даже если Тунис полностью пропадет из линейки продуктов, то ни туроператоры, ни путешественники сильно не пострадают, т.к. данное направление практически полностью, как по цене, так и по качеству отдыха, дублирует Турцию».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.