Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
0

«Поднимать зарплату нужно не всем госслужащим подряд, а тем, кто получает меньше всего»

Стало известно, что депутаты Законодательного собрания Севастополя подготовили законопроект, который позволит повысить зарплаты парламентариям, служащим Контрольно-счетной палаты, Избиркома, а также трем омбудсменам на 30 %. Для этого нужно из бюджета выделить дополнительно 591,5 млн рублей. Средние зарплаты в заксе города сегодня находятся на уровне 53,5 тысячи рублей, в Контрольно-счетной палате – на уровне 69,2 тысячи. Средняя зарплата в городе составляет 27,5 тысячи, а прожиточный минимум – 10 тысяч рублей. Свое мнение о законопроекте выразил заместитель председателя Общественной палаты Севастополя Энвер Мамутдинов:

«Депутаты пытаются привести 22-й закон Севастополя в соответствии с 79-м Федеральным законом о зарплатах государственных служащих. Делается это, так сказать, с благими намерениями, однако, если посмотреть внимательно, то выяснится ряд спорных моментов. Так, депутаты пишут, что если провести аудит-ревизию свободных вакансий и их сократить, то дополнительных денег из бюджета не потребуется. Однако скорее всего это не высвободит средства, а приведет к пропорциональному уменьшению расчетного объема фонда оплаты труда.

С учетом того, что у нас регион сугубо дотационный, повышать зарплаты на 30 % и искать для этого дополнительно 591 миллион рублей, мягко говоря, нецелесообразно. Одна детская площадка стоит меньше двух миллионов рублей, спортивную площадку можно построить за два миллиона с небольшим. За 500 миллионов рублей можно построить больше 10 километров дорог.

Даже если эти деньги изыщутся, их стоит пустить на другие цели. Тем более, что внимание, которое оказывается федеральным центром нашему городу, тоже не будет бесконечным. У нас есть возможность большие проблемные вопросы решить, пока нам помогает Москва.

Если Севастополь станет уже более-менее самостоятельным и появится возможность повысить зарплаты госслужащим, я буду только рад, чтобы люди больше получали. Но, опять-таки, поднимать зарплату нужно не просто всем госслужащим подряд, а тем, кто получает меньше всего. Если младшие специалисты, медсестры, учителя получают по 16–17 тысяч, а другие по 100 тысяч и больше, то повышать всем одновременно будет несправедливо».

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.