Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

«Древние ремесла могут объединить народы и культуры»

Фото: Татьяна Бахирева

В Севастополе создали интернациональный эклектичный орнамент, который, по мнению авторов, должен показать все многообразие народов, религий и культур региона. О том, как в век высоких технологий обращение к традициям предков может принести межнациональный мир и взаимопонимание, рассказала один из авторов проекта «Севастопольский сувенир» Татьяна Бахирева:

«Любые ремесла интернациональны. У всех народов есть гончарное и кожевенное ремесла, ткачество, искусство росписи и так далее. Каждый народ украшал свои изделия орнаментами и узорами. Удивительно, но элементы этих орнаментов тоже интернациональны. Они несут определенный культурный смысл, который транслировался из поколения поколению на протяжении тысячелетий.

Все народы стремились зашифровать с помощью искусства такие послания и позитивные смысла как «семья», «мир», «род», «много детей», «здоровье». Чаяния людей жить в мире и гармонии закодированы в этих образах, которые присутствуют в орнаментах всех народов. Например, в крымско-татарской культуре и русской традиции цветок означает семью, а птицы, которые смотрят друг на друга, – это символ взаимопонимания в семье. В Крыму еще со времен тавров и древних греков виноградная лоза символизировала жизнь, а остроконечная изломанная линия – это горы. А для Севастополя это также и символ моря.

Искусство учит взаимопониманию. Древние ремесла могут и сегодня объединить народы и культуры. Мы в нашем проекте «Севастопольский сувенир» и попытались создать такой эклектичный орнамент, который бы объединил все элементы, характерные для многочисленных народов Крыма. Мы представляем его как символ общности культур, духовного единения и эмоциональных устремлений к миру и гармонии всех народов полуострова и Севастополя в частности. Обратив свой взгляд на историю, на искусство глубокой старины мы поймем, что имеем неповторимые особенности, которые стоит сохранить, но в то же время у нас гораздо больше общего, чем кажется на первый взгляд».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.