Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

«Не надо делать из фермерских ярмарок рынки»

Тюменский департамент потребительского рынка объявил, что количество площадок для проведения продовольственных ярмарок увеличится. Вскоре они пройдут на пяти точках под открытым небом. Там горожане смогут купить овощи, мясо, рыбу, молочную продукцию, мед, яйца, дикоросы и другие фермерские продукты. Однако выполняют ли ярмарки свои задачи? Насколько они помогают мелким производителям заработать, а покупателям – удовлетворить потребность во вкусной и здоровой пище? Своим взглядом с «ФедералПресс» делится член регионального штаба ОНФ в Тюменской области Сергей Соловьев:

«Ярмарки себя оправдывают, раз люди на них ходят. Но я бы ратовал за то, чтобы они стали как можно более регулярными. Это позволит систематизировать практику, в том числе на уровне властей. Ведь, по-большому счету, этот рынок пока не отрегулирован. Сейчас это разовые инициативы. Чтобы мы смогли говорить о качестве, о привлекательной для потребителя цене, нужна система. Это будет лучше и с точки зрения надзорных органов, и самих фермеров. Стационарный объект – это все-таки и электричество, и транспортная развязка, и склады. Это будет удобно и с точки зрения логистики: выстроится цепочка от производителя до потребителя. В Тюмени есть минимум один строящийся торговый центр, который можно задействовать для этого. Знаю, что департамент инвестиционной политики работает над этим.

Подчеркну: я против того, чтобы это был еще один продовольственный рынок. Надо отойти от этого понятия. Во-первых, выработался определенный стереотип, связанный с ним. Во-вторых, если бы рынок удовлетворял потребителей на сто процентов, они бы не шли на ярмарки. Если бы государству удалось решить, как их систематизировать, идея стала бы успешной. Можно взять механизм государственно-частного партнерства, привлечь «Корпорацию МСП». Думаю, это перспективное направление».

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.