Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Круглосуточная продажа пива в банках не увеличит потребление алюминия»

Фото: pixabay.com

Минпромторг приготовил законопроект, направленный на поддержку санкционной компании «Русал» Олега Дерипаски. Ведомство предлагает снять запрет на продажу пива в алюминиевых банках, в том числе в ночное время. Об этом со ссылкой на собственный источник 1 октября сообщил «Коммерсант». О том, насколько возможное принятие закона станет эффективной мерой поддержки для единственного в России производителя алюминия, ФедералПресс рассказал промышленный эксперт Леонид Хазанов:

«Через несколько часов после публикации, о которой идет речь, «Русал» разослал профильным изданиям свое заявление. В нем говорится, что компания не имеет никакого отношения к этой инициативе.

В любом случае, эта мера не может стать серьезной преференцией.При принятии такого законопроекта доля алюминия в структуре использования материалов для производства банок, безусловно, заметно вырастет, потеснив пластик и жесть. Но в натуральном выражении особого увеличения потребления крылатого металла не будет, так как выпуск банок - весьма узкий его сегмент.Ктому же покупательная способность населения слабая из-за падения его реальных доходов (алюминиевая банка будет скорей всего подороже пластиковой).

Для более масштабного роста спроса на алюминий необходимо массово создавать новые производства продукции его глубокой переработки, начиная от колёсных дисков и профилей и заканчивая прокатом и кабелями. И, конечно же, надо активно стимулировать потребление алюминия».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.