Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Если массовая покупка нефти уже прошла, то впереди неизбежная массовая продажа»

Цена на нефть уже не упадет ниже $80, предупредил Goldman Sachs. Вывод? Продавайте нефть, – считает Андрей Хохрин, Член Правления АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»:

«Помнится, поздней весной 2008 года, когда нефть преодолела планку в $120, чего до этого в истории не случалось, тот же уважаемый банк сделал заявление, что впереди – 200. Всего плюс каких-то 60%! Оптимизм понять можно: цикл роста длился около 10 лет, а начальной точкой этой тенденции были скромные $8 за баррель. Но всякий раз, когда в ходе масштабного роста актива возникают уверенные и громкие заявления, особенно заявления от уважаемых лиц, о будущем благоденствии, о еще очень приличном потенциале повышения котировок, о смене макроэкономической парадигмы, в силу которой продолжение роста актива самоочевидно, жди беды. То же можно отнести и к уверенности на тему «ниже уже не будет».

Так устроен рынок. Зарождение повышательной тенденции происходит в обстановке страха и апатии (в начале 2016 года, при 27 долл./барр. рынок был предельно апатичен), продолжается тенденция – в обстановке непонимания и неприятия (2016, 2017, часть 2018 года – постоянные опасения участников рынка, что сделка ОПЕК расстроится, и нефтяные цены рухнут), заканчивается – уверенно-оптимистичными аккордами! Чем больше уверенности, тем дороже рынок. Но это – закономерный финал тенденции. Люди ждут повышения цен, если они купили. Чем больше ожиданий этого повышения, тем больше купивших. Нефть – обычный спекулятивный актив, его цена – производная от биржевых настроений. И никак иначе. А если, судя по мнениям рыночного большинства (GS лишь отражает эти мнения), массовая покупка прошла, то впереди неизбежная массовая продажа. Никакого секрета.

Как говоривал Уоррен Баффет, невозможно заработать, покупая то, что популярно. А потому – продавайте нефть»!

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.