Top.Mail.Ru
Политика
Республика Башкортостан
0

«Хамитов взвешен на весах и найден слишком легким»

Вечером 11 октября глава Башкортостана Рустэм Хамитов объявил о досрочном сложении своих полномочий. Свое решение Рустэм Хамитов объяснил нежеланием принимать участие в выборах в 2019 году и желанием уйти достойно, обдуманно и неконфликтно, а «не под нажимом сверху или снизу или ввиду чрезвычайных обстоятельств». Руководитель департамента региональных исследований Фонда развития гражданского общества Виталий Иванов уверен, что основной причиной отставки Рустэма Хамитова является низкий рейтинг:

«Низкий рейтинг с высокой долей вероятности означает проблемы с избираемостью и повышает риски повторения хакасской, приморской и владимирской ситуаций. То есть повышает риски поражения. Федеральный центр в некотором смысле сейчас загнан в эту ситуацию.

С одной стороны, есть проблемы для губернаторских выборов – их организация и предсказуемость результатов. С другой стороны – многие действующие губернаторы, скажем так, поистрепавшиеся и ослабевшие, на эти выборы выходить не могут. Поэтому приходится обнулять ситуацию, выпускать новых людей. При этом их победы отнюдь не гарантированы. Если бы в этом году проиграл только один – Орлова или Зимин, то можно было бы говорить, что люди недовольны старыми руководителями, но проиграл еще и Тарасенко. Ситуация показывает, что не застрахован никто.

Что касается Хамитова, то первая причина – низкий рейтинг. То есть он взвешен на весах и найден слишком легким. Второе, что очевидно, на его репутацию темными пятнами легли все конфликты с мэром Уфы Иреком Ялаловым, руководством Башкирской содовой компании и так далее.

Дело не только в том, что Рустэм Хамитов народу не нравился, он и элите, и Москве не нравился. Это из-за того, что он был достаточно конфликтным. То есть у него хватало ума втягиваться в конфликты, но не хватало умения эти конфликты выигрывать. Даже скажу так – выигрывать без издержек».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.