Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Создать собственную систему блокчейн – очень сложная задача»

Блокчейн-платформа Telegram в тестовом режиме будет запущена уже осенью.

Она готова на 70%, уверяют разработчики. Павел Дуров привлек для этого проекта $1,7 млрд. Комментирует генеральный директор REG.RU Алексей Королюк:

«Команда Telegram снова и снова берет на себя вызовы, и в этот раз вызов действительно серьезный. Не используя разработки сообщества Open Source, создать собственную систему блокчейн — очень сложная задача. Конечно, это противоречит общим принципам текущего создания распространенных больших серьезных инноваций, потому что все они разрабатываются именно в сообществе Open Source. Это дает безусловные преимущества в части безопасности, кросс-ревьювинга, при котором качество кода проверяется разными пользователями. Меня, и наверняка все сообщество, интересует вопрос, будет ли также хороша безопасность этой платформы, как и мессенджера Telegram, который и по сей день является одним из примеров качества с точки зрения безопасности.

Второй вопрос — возможность применимости будущих токенов Telegram, которые будут распространены в Telegram Open Network: с какой целью они будут использоваться внутри Telegram и как будет происходить связка с обычным миром. Если токены нельзя будет превращать в деньги, то это будет закрытая внутрисетевая валюта, имеющая смысл только в приобретении виртуальных товаров, которые по сути являются услугами. Если же команда придумала каким образом легально не только принимать деньги, что вообще-то и не проблема, а именно выводить деньги из системы, тут будет действительно прорыв. Потому что в данном направлении TON — это классическая криптовалюта, основанная на блокчейн. Главный вызов состоит в решении проблемы взаимодействия с другими финансовыми институтами. А технологические и технические моменты имеют гораздо меньший объем препятствий и сложностей».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.