Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Антипиратские законы часто негативно влияют на гражданские права и свободы пользователей»

В России разработают новые поправки к антипиратскому закону — в ближайшее время в Госдуме создадут рабочую группу при комитете по информационной политике и комитете по культуре. Решение об этом было принято на круглом столе, посвященном проблемам антипиратского законодательства. Разработкой поправок займутся Минкомсвязи и Министерство культуры. Новые поправки на законодательном уровне обяжут поисковики, работающие в России, во внесудебном порядке удалять ссылки на пиратские сайты по требованию правообладателей. Не исключено, что поисковики будут должны показывать сайты с легальным контентом в приоритетном порядке, а за отказ удалять ссылки на сайты с пиратским контентом их смогут штрафовать. Комментирует заместитель руководителя юридического отдела REG.RU Павел Патрикеев:

«Заметим, что подобные инициативы продвигаются в рамках зарубежного правового поля уже не первый год, а иностранные суды выносят решения об удалении ссылок за нарушающую права правообладателей информацию из поисковой выдачи . Хорошим примером в этом случае может послужить решение Верховного суда Канады по делу Google против Equustek Solutions.
В целом, формализация реальных практик обработки обращений правообладателей по пиратскому контенту к поисковикам, может рассматриваться как положительное явление. Однако, такие инициативы, выдвигаемые представителями крупных медиахолдингов, зачастую имеют достаточно радикальный крен в сторону интересов частного бизнеса. При этом, они негативно влияют на гражданские права и свободы пользователей. Яркий пример такой ситуации — споры вокруг американского Stop Online Piracy Act (SOPA) и Protect IP Act (PIPA) и законопроектов, выдвинутых Американской ассоциацией кинокомпаний и Американской ассоциацией звукозаписывающих компаний (RIAA). Они были направлены на благие цели — предоставление широкого инструментария правообладателям по защите своих прав в сети и удалению принадлежащего им контента в Интернете. При этом, в определённых своих следствиях, такие проекты вызвали возмущение широкого круга интернет-пользователей, а также крупнейших площадок (Wikipedia, eBay, Facebook, LinkedIn, Mozilla, Twitter, Yahoo).

Так, помимо общих предложений по исключению сайтов из поисковой выдачи данные законопроекты содержали инструменты для уничтожения интернет-площадок посредством, формально, внесения порталов видеохостинга или иных площадок по обмену контентом в универсальный чёрный лист. Хочется надеяться, что в рамках разработки заявленного законопроекта в рамках Государственной Думы данный плачевный опыт будет принят во внимание и предлагаемые законодательные новеллы не откроют пути для эксплуатации процедур для ограничения распространения не пиратского или не запрещенного законом контента в Интернете».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.