Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Нельзя по рейтингам наклеивать ярлыки самых пьющих и самых трезвых городов»

Агентство «Zoom Market» выяснило, жители каких крупных городов России больше всего склонны к употреблению алкоголя. В опросе участвовало более 3,2 тысячи человек из 25 городов страны. Лидером рейтинга стал Саратов. Второе место занял Ханты-Мансийск, третье – Пермь. Самые «трезвые» из 25 исследованных городов – Владивосток, Нижний Новгород и Казань. Насколько рейтинг соответствует действительности, и какие «подводные камни» он может скрывать, «ФедералПресс» объяснил основатель Всероссийского общественного движения «Антиалкогольный фронт» Евгений Буянов:

«Любые рейтинги носят субъективный характер, нельзя быть уверенным в правильности отображаемой ими картины. Не всегда ясны критерии, по которым выбирались респонденты и проводились опросы. Впрочем, города из списка рейтинг определенным образом характеризует.

Мы следим за подобной информацией, но с известной долей скепсиса, поскольку без знания специфики жизни населенного пункта нельзя ставить диагнозы и наклеивать «ярлыки» самых пьющих или самых трезвых – все относительно. Хотя высокое место в таком рейтинге уже само по себе является сигналом руководству муниципалитета, где властям следует обратить внимание на алкоголизацию населения.

У регионов имеется достаточно функциональных механизмов для изменения ситуации: от моратория на продажу спиртного в вечернее время до социальной рекламы. Другое дело, если бороться с алкоголизмом желания нет, а есть интерес пополнить бюджет акцизными сборами.

Не могу сказать, чем обусловлено незавидное лидерство Саратова, но в целом, большие города в среднем употреблении алкоголя на человека начинают догонять города малые. Раньше был однозначный перекос в сторону небольших муниципалитетов. В них зачастую отсутствовали (и отсутствуют) карьерные перспективы и возможности для самореализации. Зато были низкие зарплаты, криминальные дворы и прочие депрессивные факторы.

Теперь все не так однозначно – на жителях мегаполисов тоже сказывается фактор падения уровня жизни. Плюс – интенсивная работа с высокой долей ответственности, более характерная для населения региональных столиц, требует разрядки. К сожалению, многие люди выбирают для этого не спорт, не чтение или какое-нибудь другое полезное хобби, а спиртное.

Противостоять алкоголизму надо комплексно: убирать выпивку из магазинов шаговой доступности, менять социальный ориентир людей, предлагая им варианты выхода из экономического тупика. Немаловажная мера – создание парков, экоцентров и всего, что раскрашивает наше серое пространство. Если не брать южные регионы, в России очень мало солнца, без которого человек хочет как-то развлечься, утешить себя. Недаром в последнее время по инициативе властей профессионалы стрит-арта разрисовывают в городах стены зданий веселыми яркими пейзажами. От алкоголизма рисунки не спасут, однако настроение поднимут».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.