Top.Mail.Ru
Политика
Забайкальский край
0

«Назначение Осипова в Забайкалье связано с созданием макрорегионов на Дальнем Востоке»

В четверг утром, 25 октября, стало известно, что президент РФ Владимир Путин принял отставку губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой.

На должность врио был назначен бывший заместитель министра по развитию Дальнего Востока Александр Осипов. Декан социально-гуманитарного факультета Тихоокеанского госуниверситета Илдус Ярулин встретил перемещение Осипова в Забайкалье с прохладцей:

«Александр Осипов – человек из команды бывшего министра по делам Дальнего Востока Александра Галушки. Надо признать, что Осипов за пять лет работы заместителем министра ничем себя не проявил и никак не засветился. Ни с плохой стороны, ни с хорошей. Но это была общая проблема той команды, которая ничем особенным не запомнилась. Собрались вместе ехнократы и пиарщики и нарисовали множество прекрасных картин: привлечение инвестиций, программа дальневосточного гектара, ТОРы и ТОСЭРы. И все это оказалось проваленным, согласно недавнему докладу Счетной палаты РФ. Поэтому чистка той команды была неизбежна. Единственное, что могу поставить в плюс Осипову, – он знает проблемы Дальнего Востока. И это напрямую связано с назначением на должность врио губернатора Забайкальского края. Здесь выделяю несколько взаимосвязанных причин.

Во-первых, Забайкалье все сильнее и сильнее интегрируется в Дальний Восток. Прошли те времена, когда этот регион был неким пограничьем между Сибирью и Дальним Востоком. Сегодня в стратегии развития нашего федерального округа есть место и для Забайкалья. Во-вторых, Осипов лично для меня – это временная фигура, до следующего единого дня голосования, кого-то же надо было назначать после отставки Ждановой. И в-третьих, назначение Осипова увязывается с давними разговорами о новой административной структуре Российской Федерации – создание макрорегионов. На базе ДФО, возможно, будут созданы три таких макрорегиона. Объединятся Сахалин, Камчатский край и Приморье. Якутия и Магаданская область войдут в отдельный макрорегион.

Что касается Забайкальского края, то он присоединится к Хабаровскому краю, Еврейской автономной республике и Амурской области. И здесь Александр Осипов будет очень полезным руководителем – он же знает, что такое Дальний Восток. Недавние выборы только доказали, что структура Дальневосточного федерального округа стала неэффективной в свете многих нерешенных экономических и политических проблем. Сейчас идет разбор полетов и понимание, как следует проводить административную реформу. Поэтому и назначение Осипова в Забайкалье – чисто техническое. Нужно было поставить человека из команды, который имеет хоть какое-то представление о Дальнем Востоке».

Фото:pnu.edu.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.