Top.Mail.Ru
Экономика
Ростовская область
0

«Ростовская область делает шаги по противодействию санкциям, введенным против России»

Донская делегация достойно показала агропромышленный потенциал региона на выставке продукции пищевой промышленности «СИАЛ-2018», проходившей в Париже. Во время пребывания во Франции члены делегации подписали 12 соглашений с французскими организациями. Так, Таганрогский авиационный научно-технический комплекс будет сотрудничать с французскими партнерами сразу по нескольким направлениям. С Airbus будут работать в Тулузе по подготовке пилотов гидроавиации, а также будут взаимодействовать при сертификации самолета-амфибии Бе-200ЧС. С компаниями Airbus и Tarmac Aerosave ростовская компания намерена продвигать на европейский рынок самолеты-амфибии Бе-103. Также было проведено множество разнообразных переговоров с европейскими партнерами. Своим видением значения визита для Ростовской области поделился директор фонда «Прикладная политология» Сергей Смирнов:

«У нас порой в отчетах о проведенных мероприятиях слишком любят слова и выражения типа «впервые», «новые перспективы» и прочие. На мой взгляд, гораздо важнее использовать совсем другие термины – «в очередной раз», «как всегда успешно», «традиционный визит», «ежегодное участие» и остальные в этом духе.

В этой логике участие делегации Ростовской области в международной выставке продукции пищевой промышленности «СИАЛ-2018» – не есть что-то необычное и из ряда вон выходящее. Ростовские кампании традиционно и как всегда успешно участвуют и в других аналогичных выставках.

Важно, что участие Ростовской области в подобных международных мероприятиях стало постоянным. Как впрочем, и презентация торгово-экономического и инвестиционного потенциала Ростовской области в посольстве Российской Федерации, в рамках которой был подписан ряд соглашений о французско-донском партнерстве.

Важный момент отметил директор представительства СИАЛ в России и странах СНГ Максим Маткин – на выставке представлено 49 товаропроизводителей, но всего три региональных стенда. Ростовская область – в числе этой троицы.

О взаимно выгоде и развитии такого партнерства говорил и губернатор Ростовской области Василий Голубев, одним из доказательств чего стал рост товарооборота на 35 % по итогам 2017 года.

Еще один важный итог таких визитов и достигнутых договоренностей лежит уже не в экономической, а во внешнеполитической плоскости. Это один из многих шагов по противодействию политики санкций против России.

И здесь одинаково важны как соглашение о сотрудничестве между Таганрогским авиационным научно-техническим комплексом имени Г. М. Бериева и компанией Airbus, так и между Новочеркасским музеем истории донского казачества и Объединением памяти лейб-гвардии казачьего Его Величества полка

Приятно, что присутствовавший на презентации Ростовской о известный французский дипломат и писатель, посол Эжен Берг отметил, что Ростовская область хорошо подготовилась и великолепно представила свой потенциал. Он отметил, что это была очень компетентная и элегантная презентация знаменитого южнорусского края, которая принесет важные результаты».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.