Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

«Это хорошо, что начальник полиции Кубани уволился сам»

Глава ГУ МВД Кубани Владимир Виневский покинул свой пост. По его словам, он достиг предельного возраста для работы в полиции – 30 октября он отметил свой 60-летний юбилей. Своим мнением об истинных причинах ухода Виневского с «ФедералПресс» поделился главный редактор издания «За Краснодар», общественник Вячеслав Потапов:

«Многие руководители уходят в отставку по своей воле, но в результате сложившихся обстоятельств. Думаю, также произошло и с главой кубанской полиции Владимиром Виневским. Это было логичным решением в той ситуации, которая на сегодняшний день сложилась в Краснодарском крае.

Напомню, что в ходе последнего выездного заседания СПЧ при президенте основной вал жалоб касался не деятельности региональных властей, а качества работы и правонарушений со стороны правоохранительной и судебной систем Кубани. Поэтому происходящие изменения в МВД и судах – логичное решение федеральных властей.

Конечно, у Владимира Виневского за восемь лет пребывания на этом посту были неоспоримые достижения. После своего прихода он навел порядок в ведомстве. Например, есть положительные наработки полиции в Краснодаре. Но оценка работы руководителей идет не по палочной системе (сколько привлекли, сколько раскрыли преступлений и т.д.), а по тому, чувствуют себя люди в безопасности или нет.

Но работа Владимира Виневского в последние годы вызывала много нареканий. Так, этой весной членов СПЧ кубанцы буквально атаковали с жалобами на правоохранителей и судей. Даже председатель Совета Михаил Федотов публично возмущался количеству жалоб, который он получил. Это говорит о том, что система не работает. Это довольно опасно, в чем мы еще раз убедились на примере трагедии в Псебае. Этот случай высветил, что правоохранительная система дает сбои в работе на местах. Прибывшие из Москвы следователи вскрыли десятки других всевозможных историй, по которым не возбуждались дела. Система просто не работала.

То, что Виневский написал сам заявление – это хорошо. Что касается слухов о приказе президента по поводу его отставки, то отмечу, что внутри любой структуры всегда идет определенная аппаратная борьба. Возможно, что кто-то хотел создать такую обстановку, при которой у Виневского не было другого выхода. Отмечу, что в октябре ему исполнилось 60 лет. И после этого продолжать службу можно только по специальному решению президента. Но в этом году глава кубанского ГУ МВД получил неполное служебное взыскание. А при таких обстоятельствах, как говорят, человека обложили, создав коридор возможных действий, подготовив к уходу. Это обычная практика. Другое дело, что он не стал бороться или не имел сил.

В любом случае, он уходит на фоне проблем, которые кубанская полиция под его руководством так и не смогла преодолеть».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.