Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

«Спрос на знания однажды превысит спрос на халяву»

Предостережения, как правило, бывает достаточно
Предостережения, как правило, бывает достаточно

Президент страны подписал закон о запрете рекламы услуг по написанию дипломов. Соответствующая поправка внесена в ФЗ «О рекламе». В ней речь идет о выпускных квалификационных научных работах, курсовых, дипломах, диссертациях – обо всех работах, предусмотренных государственной системой научной аттестации. Шаги в данном направлении давно назрели, считает директор Малой академии государственного управления Пермского края Михаил Мухин.

«Почти четверть века услуги написания работ пользуются спросом у студентов. По сути, это – мошенничество, но рекламу соответствующего содержания можно встретить где угодно, рынок хорошо развит. Причем, как показывает практика, наиболее контролируемый сегмент официальных СМИ (газеты, ТВ, сетевые издания) задействован в наименьшей степени. Максимум предложений встречаются в соцсетях. Подходы к вузам пестрят расклеенными бумажными объявлениями, а в самих вузах раскладывают рекламные листовки и визитки. Думаю, что рекламировать себя «агентства научных работ» продолжат, но сейчас сделан важный шаг, который говорит о недопустимости порочной практики.

К сожалению студенты то ли в силу нехватки времени, то ли лености или неспособности считают возможным заказать аттестационную работу. Но это в любом случае работает против них, так как лишает знаний, опыта, навыков и, как следствие, конкурентных преимуществ, которые так ценит работодатель. Кроме того, любой преподаватель сразу видит, является ли аттестационная работа авторской. Для этого даже не нужен доступ к системе «Антиплагиат», хотя у нас в ПГНИУ он есть в расширенной версии. Работы, в которых уровень заимствования превышает установленный порог, будут просто отклонены.

Что касается плагиата, то он при заказе работ неизбежен, так как «агентства» нацелены заработать, вложив минимум трудовых и временных ресурсов. Я, например, задания к текущим работам формулирую так, чтобы они в силу сложности, узости темы или ее новизны выходили за рамки типовых текстов «агентств». Как результат, они за них просто не берутся. Что касается итоговых дипломных работ, то сразу, на берегу предупреждаю, что неавторские работы увижу и не допущу к защите. Такого предостережения, как правило, достаточно.

Впрочем, услуги «агентств» все равно будут востребованы, поэтому предположу, что их реклама теперь полностью уйдет в тень. Помимо бумажных объявлений, листовок и соцсетей есть альтернатива в виде неконтролируемых мессенджеров. Норм федерального закона «О рекламе» здесь точно будет недостаточно. Но, повторюсь, задан вектор на нетерпимость к воровству интеллектуальной собственности и низкому качеству подготовки студентов. Эти явления недопустимы, когда в экономике страны сформировалась потребность в квалифицированных кадрах. Поэтому надеюсь, что спрос на знания однажды превысит спрос на халяву».

Фото: Facebook / страница Михаила Мухина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.