Top.Mail.Ru
Политика
Крым
0

«В военном противостоянии в Керченском проливе нет ничего нового»

Фото: Минобороны России

Петр Порошенко предложил ввести военное положение на 60 суток после инцидента с военным противостоянием украинских и российских судов в Керченском проливе. Пока Верховная рада только готовится рассмотреть инициативу президента на внеочередном заседании, эксперты в один голос говорят, что провоцирование боевого столкновения в первую очередь выгодно самому главе сопредельного государства, который в случае поддержки депутатов может перенести выборы с весны на осень и поправить свой рухнувший рейтинг. Своим видением произошедшего с «ФедералПресс» поделился директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве России Павел Салин:

«С точки зрения международных отношений, никаких серьезных последствий не будет. Это задача украинских властей сделать так, чтобы эта ситуация рассматривалась именно так. Выставить Россию агрессором, сместить фокус внимания.

Произошедшее на 95 % – внутренняя украинская политика. Их власти добились своего, спровоцировали российскую сторону. Теперь они ввели военное положение, позволяющее отменить или перенести выборы президента страны, которые Порошенко практически наверняка проигрывает, а Тимошенко с высокой степенью вероятности одержала бы победу.

Поскольку Тимошенко в случае победы могла начать вести переговоры с Россией, вести менее антироссийскую политику, то такой план развития событий в Керченском проливе получил молчаливое согласие Запада.

Я не уверен, что за ответные меры со стороны России могут последовать какие-либо санкции. Повторюсь, цели, преследуемые Украиной, внутриполитические, а не внешне. Ключевой аспект – выборы президента страны.

Я даже не уверен в том, что внешнеполитические игроки будут использовать произошедшее для дополнительного давления на Россию.

При этом западные элиты и обыватели никак не воспринимают произошедшее, это просто один повод для них думать в антироссийском ключе. Несмотря на огласку, ничего принципиально нового не произошло, напряженность вокруг Азовского моря была и раньше.

Украинская сторона подчеркивает, что введение военного положения необходимо для того, чтобы успокоить Европу, которая явно нервничает. Введение военного положения не означает мобилизацию или форсирование военных действий в Донбассе. Фактически Киев подчеркивает, что вся эта ситуация сделана для того, чтобы использовать ее во внутриполитических целях».

Сюжет по этой теме
26 ноября 2018, 08:10

Конфликт в Керченском проливе

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.