Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

«Статус проекта создания Уральской ВСМ никак не изменился после проигрыша «ЭКСПО»

Когда принималось решение о строительстве Уральской высокоскоростной магистрали, которая объединила бы современным железнодорожным путем Екатеринбург и Челябинск, в качестве аргумента называлось возможное проведение «ЭКСПО-2025» в столице Среднего Урала. Многочисленные делегации могли прилетать не только в Екатеринбург, но также приземляться в аэропорту Челябинска, и быстро добираться до места проведения мероприятий. Своим экспертным мнением о том, каково будущее масштабного и дорогостоящего проекта теперь, после того как Екатеринбург не получил права проводить «ЭКСПО», поделился генеральный директор хозяйствующего партнерства «УСМ» Сергей Бревнов:

«Мы с надеждой следили за трансляцией голосования в Париже и болели за Екатеринбург, но, к сожалению, Россия не получила большинства голосов. Возможность проведения «ЭКСПО» в Екатеринбурге в 2025 году была дополнительным бонусом для пассажиропотока Уральской ВСМ Челябинск-Екатеринбург и позволяла сбалансировать нагрузку на Екатеринбург, распределив ее часть на Челябинск.

Но не «ЭКСПО» было основным обоснованием проекта, главное – это возможность сформировать на Урале третью по величине агломерацию в России с соответствующими социально-экономическими последствиями для каждого жителя наших областей. Статус проекта создания УВСМ никак не изменился. Мы по-прежнему планируем запустить проектирование в 2019 году, чтобы выйти на строительство в 2021».

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.