Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Заявить, что ГУЛАГ – «хорошая вещь» – это абсолютно пещерный уровень»

Самый молодой депутат думы Екатеринбурга коммунист Андрей Пирожков прославился на всю страну, заявив, что ГУЛАГ – «хорошая вещь». Позднее, народный избранник попытался оправдаться, заявив, что поддерживает саму «идею трудовых лагерей». О том, имеют ли заявления начинающего уральского политика связь с реальными фактами из прошлого «ФедералПресс» рассказала историк Ирина Щербакова:

«Я, конечно читала про это заявление депутата из Екатеринбурга. По сути, он заявляет, что рабский принудительный труд эффективен, а ГУЛАГ – это эффективная форма индустриализации. На него можно подать в суд, мне кажется, хотя я не юрист, но надо еще внимательно посмотреть его заявление.

Он сравнивает с ГУЛАГом сегодняшнюю систему, которая тоже непростая. И потом он делает вид, что заключенные не трудятся в наших колониях сегодня. Заключенные обязаны работать и это сто раз описано, а он и этого не знает? Он совершенно ничего не знает про нашу историю, про систему ГУЛАГа, про ручной труд, которым действовали миллионы заключенных. Они руками и кайлом каналы рыли, сколько людей на этой работе погибли, ему же совершенно на это плевать.

На эту тему написаны и опубликованы тысячи книг. Рассказывать ему историю ГУЛАГа? Это все можно найти одним кликом из хороших культурных источников: есть история сталинизма, книги по экономике этой системы, статистические данные. Это абсолютно пещерный уровень, как можно полемизировать с людьми, которые букваря не видели. Главная проблема, что граждане с такими мозгами и знаниями попадают во власть, пусть даже на муниципальном уровне, ведь он же за что-то голосует? Их просто нельзя допускать во власть, ни в какую. Но это уже вопрос к системе.

Исходя из его логики, наша власть в 1991-м году зря реабилитировала миллионы. Следующим пунктом он должен сказать: «Отмените федеральный закон о реабилитации», вот тогда это будет последовательно. Ведь по сути, он выступает против федерального закона, который никто не отменял».

Фото:Wulfstan,CC BY-SA 4.0

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.