Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Новые сопредседатели центрального штаба ОНФ – это те, кто формировали президентскую программу в преддверии выборов»

Фото: eisr.ru

Общественный народный фронт на конференции 29 ноября выбрал новых сопредседателей центрального штаба. На эти места были избраны пятеро специалистов из разных сфер. Ими стали: Сергей Когогин и Елена Шмелёва, сопредседатели избирательного штаба кандидата в президенты Владимира Путина; Леонид Рошаль и Елена Цунаева – доверенные лица Путина; и Алексей Комиссаров, глава АНО «Россия – страна возможностей». Руководитель департамента стратегических исследований и прогнозирования ЭИСИ Екатерина Соколова уверена, что выборы сопредседателей ОНФ давно назрели и эти позиции заняли авторитетные общественники. Она рассказала «ФедералПресс» о том, как изменится ОНФ с приходом в центральный штаб пяти новых сопредседателей:

«Новые сопредседатели центрального штаба ОНФ – это те, кто формировали президентскую программу в преддверии выборов, когда шли консультации с экспертами, в регионах. Это была одна из задач доверенных лиц Путина. Президент же опирался на ОНФ, общественников, волонтеров. Программа после выборов превратилась в указ о приоритетах развития. И фронт может сыграть большую роль в контроле и реализации национальных приоритетных проектов. У ОНФ накоплен значительный опыт в гражданском контроле. А новые национальные проекты должны дать реально ощутимый гражданами эффект в качестве жизни. И тут важно не подменять реально ощутимый результат сухой статистикой министерств. Поэтому важен гражданский контроль.

Новые лица, скорее всего, улучшат и расширят уже работающие эффективные проекты. Они смогут сделать их актуальными.

У народного фронта уже много хороших наработок. В частности контроль закупок, контроль несанкционированных свалок, образовательные проекты. Это различные формы и общественные проекты, которые уже хорошо себя зарекомендовали. Я думаю, что этот вектор будет продолжаться. Те же технологии, только с расширением, возможно с новыми тематиками, которые актуальны в связи с новыми приоритетами.

К примеру, в сопредседатели пришел Алексей Комиссаров. У ОНФ до его прихода уже были образовательные проекты, которые направлены на самореализацию, самообразование, развитие кадрового потенциала и т.д. Соответственно Комиссаров, скорее всего, возьмется за развитие и работу именно в этой области».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.