Top.Mail.Ru
Политика
Ульяновская область
2

«Отставка Дегтяря – предпоследний удар по губернатору Морозову»

Во вторник стало известно о задержании бывшего вице-премьер правительства Ульяновской области, экс-министра здравоохранения региона Павла Дегтяря. В настоящее время под следствием находятся арестованные в июле по подозрению в мошенничестве председатель комитета по соцполитике областного парламента Игорь Тихонов, экс-министр здравоохранения региона Рашид Абдуллов, генеральный директор АО «Ульяновскфармация» Ольга Кузнецова и ее заместитель Евгений Коган. Политолог Михаил Белый полагает, что арест Павла Дегтяря является одной из последних предпосылок отставки главы региона Сергея Морозова:

«Задержание Павла Дегтяря – продолжение начавшегося летом громкого коррупционного скандала, в котором задействованы высокопоставленные политические фигуры. Я считаю, что это, если не последний, то предпоследний удар по губернатору. Ситуация после всего произошедшего вырисовывается критическая. Она говорит нам о том, что в окружении Сергея Морозова находятся люди, к которым накопилось много вопросов со стороны правоохранительных органов. Речь идет о серьезном уголовном деле и очень большом ущербе. Я считаю, что с политической точки зрения – это обязательно повлечет за собой большие последствия для первого лица региона.

Задержание Павла Дегтяря активизировало слухи о возможной отставке Сергея Морозова и сейчас ему, по меньшей мере, надо объясниться. Случится ли отставка губернатора, и в какой она будет проходить форме, пока говорить сложно. Однако я всегда считал, что участие Сергея Морозова в минувших выборах было ошибкой. До этого он мог достаточно красиво покинуть свой пост, продемонстрировав какие-то достижения. Сейчас же, когда Ульяновская область находится на пороге очень больших политических изменений, отставка будет обставлена исключительно как уход под давлением».

Фото из личного архива Михаила Белого

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.