Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Чтобы легче просыпаться – избегайте резких звуков и не спите в духоте»

Не секрет, что многим людям очень трудно просыпаться зимой. Корень проблемы лежит в том, что зимой, когда нам нужно просыпаться на работу, вокруг темнота. Причем сложности с пробуждением в зимние месяцы возникают даже у «жаворонков», не говоря уже про «сов». Впрочем, у врачей на этот счет давно есть свои рекомендации. «ФедералПресс» попросил руководителя московского Центра сомнологии Татьяну Сурненкову дать несколько советов тем, для кого пробуждение зимой – настоящие мучения.

«Нужно понять корень проблемы. А кроется он в том, что зимой многие испытывают стресс. Нам не хватает света, кислорода, не хочется надевать на себя кучу одежды. А еще дома может быть холодно, а под одеялом тепло. Поэтому хочется полежать еще пять минуточек, погреться. В результате эти пять минуточек могут превратиться в час, ну и так далее. Если же из-за этого люди опаздывают на работу, то стресс только усугубляется, потому что чувствовать себя виноватым никому не нравится.

Советы для тех, кто не может нормально проснуться зимой, просты: соблюдайте график засыпания и пробуждения, избегайте по утрам резких звуков (в том числе звонка будильника), положите на прикроватный столик или на стул теплый халат, включите светильник с лампой дневного света и не спите в духоте. Чем больше из этих советов вы исполните, тем легче вам будет просыпаться».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.