Top.Mail.Ru
Экономика
Россия
0

«Доля возвращенных кредитов говорит, что далеко не все благополучно»

Россияне стали чаще брать кредиты и реже – ипотеку. За десять месяцев 2018 года российские банки выдали россиянам на 7 % кредитов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это подняло уровень задолженности перед банками до рекордных 14,4 трлн руб. В то же время Центробанк отмечает снижение спроса на ипотеку. «ФедералПресс» попросил замдиректора центра «Банки и кредитная политика» института Европы РАН Анатолия Бажана прокомментировать новые тренды поведения российских заемщиков:

«Россияне просто стали чаще брать кредиты. И не думаю, что это отрицательный момент. Если большее число россиян берет кредиты, это значит, что у них есть уверенность в том, что они вернут деньги.

Если с другой стороны посмотреть, то здесь ведь важно не то, сколько россияне берут кредитов, а степень их возвращаемости. Как раз доля возвращенных кредитов говорит, что далеко не все благополучно, и для банковской системы это представляет опасность.

То, что за последние несколько месяцев увеличилось отношение объема накопленной задолженности к годовому уровню располагаемых доходов, говорит об увеличении нагрузки на кошелек среднестатистического россиянина. Тенденция снижения интереса к ипотечному кредитованию действительно существует. Это связано в первую очередь с высокой процентной ставкой, и, конечно, без поддержки государства стимулировать интерес довольно трудно. Но также здесь еще влияет сезонность, она вообще в кредитовании имеет большое значение».

Фото: ФедералПресс /Елена Мицих

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.